Город Вода и воздух в Уфе будут чище

Вода и воздух в Уфе будут чище

Экологический форум и специализированная выставка «УралЭкология» проходят в эти дни в Уфе. Предприятия со всей Башкирии демонстрируют здесь свои достижения в области охраны окружающей среды. Среди наиболее интересных участников – крупнейшая компания республики – АНК «Башнефть», представившая свои планы по развитию природоохранных проектов.

«В начале года компанией были рассмотрены новые функциональные стратегии, по которым определились три основных направления, – отметил на брифинге директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО АНК «Башнефть» Павел Захаров. – Это охрана атмосферного воздуха, охрана водных ресурсов, охрана земель и утилизация отходов».

Один из самых крупных и важных для республики проектов «Башнефти» – реконструкция биологических очистных сооружений в северном промузле города Уфы, которые были построены в конце 50-х годов и сильно устарели. Пилотные испытания нового оборудования для очистки сточных вод, разработанного одним из мировых лидеров в этой области, компанией General Electric, прошли успешно.

«Данная схема позволит не только обеспечить необходимое качество, но и существенно сократить используемые площадки под очистные сооружения, – отметил на брифинге директор по проектам департамента управления проектами модернизации нефтепереработки и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть» Назар Пирлиев. – Эти факты положительно скажутся на экологической ситуации».

Применяемая технология не только компактна и энергоэффективна по сравнению с традиционными методами. Главное ее достоинство – возможность довести сточные воды до требований природоохранного законодательства, а также использовать их повторно.

«Мембранные технологии – это сердце новых биологических очистных сооружений, – показывает образец модуля региональный директор компании General Eleсtric Water&Process Technologies в России и СНГ Петр Судиловский. – Они позволят очищать от сточной воды активный ил».

Фото: Видео Тимура Гиниятуллина и Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем