Город «Юрюзань» остается без детского сада

«Юрюзань» остается без детского сада

Не могут дождаться строительства садика жители микрорайона «Юрюзань». Вот уже два года они пытаются добиться строительства, но все впустую. Сначала их кормили обещаниями, а теперь и вовсе забыли, считают люди.

Обещали выделить места

Жителям «Юрюзани» приходится возить детей в соседние районы, что доставляет массу неудобств. Ближайший садик находится в Колгуевском, это около четырех остановок на транспорте. А ежедневно возить детей перед работой, не имея личного автомобиля, весьма проблематично. У Ильшата Загирова, жителя микрорайона «Юрюзань», полтора года назад родилась тройня – три сына. Несмотря на то что супруге сидеть в декретном отпуске еще ровно половину срока, семья Загировых уже начала беспокоиться о будущем.

Всего за 2011–2012 годы в эксплуатацию в Кировском районе было введено два детских садика. Это №253 в микрорайоне «Караидель» на 80 мест и №263 в Колгуевском на 220 мест.
Источник: администрация Уфы

«Сейчас мы стоим в очереди на получение трех мест в детский садик, – рассказал сайту Ufa1.ru Ильшат. – Обещали, что к 2015 году нам дадут эти места. Но возникает вопрос: как их дадут, если садика нет в помине?»

Садика пока не будет

Жители «Юрюзани» обратились в электронную приемную администрации города. В ответе за подписью первого заместителя администрации Уфы Александра Филиппова говорится, что строительство детского садика и школы откладывается на неопределенное время. Это связано с тем, что территория, на которой предполагалось строительство объектов, занята жилыми домами, находящимися в частной собственности и попадающими под снос и расселение.

Как видно из документа, администрация Уфы направила запрос в ГУП «Фонд жилищного строительства РБ», являющееся застройщиком микрорайона, предоставить информацию о сроках расселения частных жилых домов.

«Что и требовалось доказать, – комментируют ответ администрации города жители. – На садике и школе не заработаешь столько денег, как на коммерческом жилье, вот и не торопится никто сносить дома».

Поступил ответ жителям микрорайона «Юрюзань» и из администрации Кировского района города №73-01 2453 от 29 мая, на территории которого находится жилой комплекс. Согласно документу в проекте строительство садика и школы предусмотрено и даже разработана проектная документация. Однако из-за отсутствия финансирования сроки строительства не определены.

В документе, подписанном первым заместителем главы администрации Кировского района Уфы Олегом Котовым, говорится, что сейчас ведется работа по выведению внутриквартальных проездов в «Юрюзани» на улицу Рабкоров. Это будет обеспечено за счет соединения проектируемой улицы с улицей Софьи Перовской. Но когда хотя бы начнется строительство необходимых для жилого комплекса объектов, остается под большим вопросом.

Редакция сайта Ufa1.ru тоже поинтересовалась у администрации города о планах строительства детских садов в Кировском районе Уфы. Согласно предоставленной информации в южной части города должны появиться три садика. Два из них – в микрорайоне «Юрюзань», один из которых, рассчитанный на 150 мест, имеет проектно-сметную документацию. Второй же не прошел даже экспертизу. Но в обоих случаях требуется освобождение строительной площадки. А это – снос 15 жилых домов с расселением жильцов, на которое необходимо потратить 96 миллионов рублей.

Появление третьего садика запланировано в микрорайоне «Колгуевский», тоже рассчитанный на 150 мест. Правда, у этого садика и вовсе отсутствует проектно-сметная документация.

Получить комментарий ГУП ФЖС РБ по данной теме не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем