Город «Урбаника» поставила Уфу на второе место в рейтинге российских городов

«Урбаника» поставила Уфу на второе место в рейтинге российских городов

Уфа заняла второе место среди городов России по соотношению цены и качества жизни. Рейтинг составил петербургский институт территориального планирования «Урбаника». Методика рейтинга разработана совместно с Союзом архитекторов России. «Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный товар или услугу, которую потребляет каждый его житель», – поясняет генеральный директор «Урбаники» Антон Финогенов.

Уфа, по мнению «Урбаники», занимает 80–82 место по уровню обеспеченности населения жильем. По уровню покупательской способности населения Уфа находится на 47 месте среди 100 российских городов. 53 место досталось башкирской столице по уровню загруженности дорог. А внешняя транспортная доступность у нас на 11–17 месте. Общий уровень благоустройства – на 14–24 месте. А во всем рейтинге у Уфы второе место.

Первое десятка мест самых комфортных для жизни городов выглядит так: Краснодар, Уфа, Сургут, Тюмень, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Москва, Мурманск, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

«Фактически эти города можно охарактеризовать как наиболее привлекательные в средне- и долгосрочной перспективе для жизни населения – ввиду большей устойчивости экономики и сложившегося инфраструктурного потенциала», – считает Антон Финогенов.

Уважаемые читатели, а вы согласны с приведенными данными?

Фото: Фото Василия Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем