Город Мой дом Осужденные собирают экономичный дом

Осужденные собирают экономичный дом

В Исправительной колонии-2 освоили производство деревобетонных блоков для строительства малоэтажных домов. В качестве сырья при производстве блоков они используют древесную щепу, цемент, белила, а также специальную добавку, позволяющую существенно повысить прочность, стойкость к внешним воздействиям и долговечность блоков.

Деревобетонные блоки обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами. Они легки, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию, что позволяет до 30% снизить расход энергии в отопительный сезон. Кроме того, материал чрезвычайно огнеупорен: стены могут сопротивляться огню более четырех часов.

Технологические свойства нового строительного материала по достоинству оценят строители, уверены осужденные. Изготовленные из него блоки и стеновые панели легко поддаются сверлению и обработке режущим инструментом. В то же время деревобетон обладает повышенной сопротивляемостью ударным нагрузкам. Стены отштукатуриваются без применения штукатурной сетки, стеновые панели легко монтируются. Собрать дом из них можно за считанные часы, поясняют в пресс-службе ГУФСИН по РБ. Панели и блоки изготавливаются под конкретный проект.

Планируемый объем производства составляет 500 кубических метров в месяц, что, по подсчетам, принесет учреждению более 430 тысяч рублей выручки. На производстве сегодня занято 20 осужденных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем