Город Уфимцы нападали на прохожих из-за расовой ненависти

Уфимцы нападали на прохожих из-за расовой ненависти

В Уфе вынесли приговор семерым местным жителям, которых признали виновными в возбуждении расовой ненависти и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Следствием было установлено, что молодые люди являлись активными членами неформального движения скинхедов. Они поддерживали идеологию о превосходстве европеоидной и неполноценности представителей других рас.

В середине мая 2008 года молодые люди во дворе дома по проспекту Октября напали на двоих иностранцев 21 года и 22 лет. Во время избиения 17-летний уфимец вонзил нож в спину одному из мужчин.

Они же в конце мая 2008-го возле одного из развлекательных комплексов напали на иностранца и двух граждан России, ошибочно приняв их за приезжих. Сценарий этого нападения был похож на предыдущий: 23-летний уфимец воспользовался ножом, ударив им в грудную клетку гражданина РФ.

На суде молодые люди вину не признавали. Несмотря на отрицание подсудимыми, государственным обвинителем было представлено достаточно доказательств.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений назначил наказание 17-летнему парню в виде четырех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а 23-летнему обвиняемому – в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Молодых людей арестовали в зале суда. Остальным подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем