Город В Башкирии стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями

В Башкирии стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями

В первом полугодии 2010 года показатель заболеваемости увеличился на 9%. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

«В целом эпидемическая ситуация благополучна, однако в последние годы установилась тенденция к росту заболеваемости кишечными инфекциями», – рассказал Фидус Ямалтдинов.

Причин заболеваемости множество: от не соблюдения санитарных норм производства и хранения до элементарных правил личной гигиены. Также немаловажной причиной является установившаяся в регионе жара.

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по РБ Нины Кондровой, в основном причиной стали употребление кондитерских изделий, молочных, рыбных продуктов. Немалая вина в этом вопросе лежит и на недобросовестных производителях, которые рискуют здоровьем населения республики.

Сейчас производится массовый забой скота в подворьях граждан. Усугубляют ситуацию и сами владельцы домашнего скота, которые не прививают своих животных, не приглашают на забой ветеринаров и не проводят ветеринарного анализа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем