Город Нью-Шамонино ждет гостей

Нью-Шамонино ждет гостей

Уже более недели в республиканских СМИ обсуждается возможный приезд в республику премьер-министра России Владимира Путина. Также в Уфу должны приехать члены правительства России...

Уже более недели в республиканских СМИ обсуждается возможный приезд в республику премьер-министра России Владимира Путина. Также в Уфу должны приехать члены правительства России.

По предварительной информации, на совещании будет обсуждаться проект государственного информационного портала, с помощью которого можно будет по Интернету зарегистрировать автомобиль, земельный участок или квартиру. Речь пойдёт также об электронной паспортизации и единой национальной платежной системе.

Год назад поселок Шамонино состоял из всего одной улицы под названием Степная. А в начале 2009-го здесь забурлила жизнь: развернулся проект малоэтажного строительства, доступного для бюджетников. Теперь здесь новые улицы с аккуратными чистенькими домиками, с немецкой аккуратностью расставленными строго друг против друга. Всего в планах правительства построить в Шамонино 1200 домов.

Из рук президента республики ключи от «социальных» домов в Шамонино уже получили 120 бюджетников.

«В последние годы в Башкортостане строится много жилья, особенно социального. И перспективы у села Шамонино большие», – заметил президент РБ Муртаза Рахимов, выдавая новоселам ключи.

С тех пор как Шамонино приобрело нацпроектный статус, в нем многое изменилось. Хотя из счастливчиков, получивших социальное жилье, обосновались здесь пока единицы, поселок увеличился в разы по площади. Вовсю идут работы: строительные и по благоустройству. По въездной дороге курсируют грузовики и спецтехника. С тех пор, как Шамонино неожиданно для его жителей превратилось в национальное ноу-хау, сюда стали часто приезжать высокопоставленные чиновники и даже провели как-то выездной семинар по малоэтажному строительству в республике. В соседнем Шмидтово тоже идет благоустроительная кампания: устанавливают заборчики из бордового профнастила. А если где и видны недочеты, то сразу же ясно, что это не запустение никакое, а просто работа в самом разгаре: осталось кое-где подштукатурить, подремонтировать, подколотить...

У единственного въезда в Шамонино красуется будка с надписью «Охрана». Видимо, для порядка внутри объекта и для охраны стройплощадки. Охранники, греющиеся утренним чаем, подозрительных людей могут и развернуть. Рядом, на построенном по программе доме, по-военному серьезная вывеска «Оперативный штаб». Здесь решаются все шамонинские строительные вопросы.

По программе «Свой дом» сегодня работник бюджетной сферы может получить земельный участок на одном из загородных объектов, где будет возводиться дом. Затем на счет ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» участнику программы на строительство дома перечисляется 300 тысяч рублей сроком на пять лет под 8% годовых. Оставшуюся сумму будущему новоселу нужно будет внести самому. Доплата зависит от выбранного проекта и строительного материала. Минимальная – 200 тысяч рублей. Инженерные коммуникации к дому подводят за счет бюджетных средств. На обеспечение коммуникациями трех населенных пунктов, где реализуется программа (Шамонино, Жуково, Дорогино) в этом году правительство РБ выделило 351 миллион рублей.

Многодетная семья Разбежкиных, возможно, тоже получит шанс построить здесь новый дом. У 32-летней Надежды и 35-летнего Андрея семеро по лавкам. Старшему Сергею 15 лет, младшей Анюте – месяц.

«Становиться многодетными родителями мы специально не планировали, – объясняет Надежда. – Просто так получилось. Аборты мне страшно было делать, вот и рожала. Нам знакомые говорят, мол, до «газели» двоих родить осталось».

Однако «газелью», вернее, еще двумя детьми семья, похоже, обзаводиться не планирует. Живут Разбежкины в бревенчатом родительском доме. Дом этот перебран из другого строения и за 50-летний срок службы успел порядочно состариться. Щели в стенах и полах, из удобств – печное отопление да электричество. Электричество, правда, не всегда: бывает, что отключается по непонятным причинам – то ли со строительными работами это как-то косвенно связано, то ли не выдерживает проводка. А однажды Разбежкины со своими невеликими доходами умудрились задолжать энергетиками две с половиной тысячи – и два месяца сидели без света. А потом, когда заплатили, еще три дня ждали, когда же их снова подключат.

В доме две комнатушки, разделенные ситцевыми занавесочками. В первой спят родители и две девочки, во второй перегородкой служит печка, делит комнатенку на две клетушки: в одной две девочки, в другой младший сын Женя. Совсем недавно хозяин сделал к дому пристрой – получилось помещение для двух старших мальчиков. Правда, оно без окон, и там холодновато.

Семья малообеспеченная (бюджет складывается из зарплаты почтальона в 3000 рублей, пособия по многодетности да детских денег, 759 рублей на шестерых), но вполне благополучная. Пятеро школьников неплохо учатся, старшего сына Сергея не раз посылали защищать честь школы на олимпиадах, и однажды он даже стал одним из победителей. Из скромных доходов Разбежкины умудряются как-то выкраивать на подарки детям: музыкальный центр, сотовый телефон... Компьютер старший сын купил сам: заработал, помогая односельчанам с приусадебным хозяйством.

«Сергей у нас и за лошадью ухаживает, и кроликов разводит, дрова заготавливает. Летом собирается работать на пасеке. Хозяин обещает заплатить ему 20 тысяч за сезон. Старшие девочки помогают по дому – на них можно со спокойной душой оставить малышку. Если бы дети не помогали, тяжело бы было», – улыбается мать.

Пять лет назад Разбежкиным выдали земельный участок. Правда, неудобный: посреди него проходит линия электропередач, строиться под ней нельзя. Да и не на что.

«Если бы было на что строиться – я бы давно все сам сделал», – досадует глава семьи.

Руки и голова у него имеются. В старом своем доме пришлось перекладывать печку – делать из большой, не греющей, теплую голландку. Трижды переделывал, но своего добился, теперь детям в доме тепло, холодно лишь утром, потому что тепло за ночь из ветхого строения выдувает. Недавно он построил дом сестре, стройматериалы обошлись всего в миллион 200 тысяч рублей.

Работы в Шамонино нет. Раньше семья держала много скотины: только крупного скота было шесть голов, три лошади и три коровы. А теперь стройплощадка развернулась на бывших пастбищах. Травы скотине уже не хватает. В деревне ее режут.

По недавно принятому в республике закону многодетная семья имеет право на улучшение жилищных условий. Администрация сейчас оформляет на Разбежкиных сертификат на получение жилья.

«Мы собираем документы, ставим на учет как нуждающихся в жилье. Конечно, надо помочь, молодая семья, семеро детей», – говорит глава сельского поселения Русско-Юрмашевский сельсовет Миляуша Муталлапова.

Сумма, на которую может рассчитывать эта многодетная семья, – 1 800 000 рублей. Если у них все получится, то, конечно, к приезду Путина новый дом Андрей Николаевич поднять не успеет. Но он его обязательно закончит: ведь родил же троих сыновей и четырех дочек.

Когда проект «Шамонино» завершат, заасфальтируют дорогу, построят детский сад и новую школу, тогда и Разбежкины уже будут жить в просторном двухэтажном коттедже. Но это будет уже Нью-Шамонино.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем