Город Перед судом предстанут несовершеннолетние убийцы

Перед судом предстанут несовершеннолетние убийцы

В Верховный суд Республики Башкортостан передано дело несовершеннолетнего преступника, который обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса, среди них – разбой, грабеж и умышленное убийство...

" width=

В Верховный суд Республики Башкортостан передано дело несовершеннолетнего преступника, который обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса, среди них – разбой, грабеж и умышленное убийство.

Артем рос в полной семье, но благополучной ее не назовешь. Отец и мать выпивали, перебивались случайными заработками, но, что удивительно, вопрос о ненадлежащем выполнении ими родительских обязанностей никогда не поднимался. Хотя весь прошлый год Артем школу не посещал, из дома убегал, часто был нетрезв, дрался, был замечен и в мелких кражах... Не самое лучшее влияние он оказывал и на своего младшего брата Антона.

Но до поры до времени их считали просто мелкой шпаной, пока в январе этого года они не пришли домой и не признались родителям, что убили двух человек...

«Мы просто им не поверили», – признавался потом отец Артема Алик следователям. А зря...

Буквально через четыре дня трупы бомжей, убитых Артемом, обнаружил в подвале жилого дома сантехник, совершавший плановый обход. Для того чтобы выйти на след убийц, следователям отдела по расследованию преступлений, направленных против личности, СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ понадобилось всего несколько дней.

«Подростков видели вместе с мужчинами, – рассказывает старший следователь отдела Сергей Ларионов. – Более того, от одного из убитых в милицию за месяц до трагедии поступало заявление, что несовершеннолетний Артем А-ов вытащил у него из кармана деньги. Но тогда мужчине отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что сумма недостаточна для предъявления обвинения».

Надо сказать, что жертвы не были до конца опустившимися людьми. Так, один из них – Рамиль – получал пенсию и готовил документы на оформление в дом престарелых. Не хватало всего одной справки, ее получить помешали новогодние праздники. И он, и второй погибший – Марат – потеряли жилье в результате махинаций с квартирами. Зарабатывали они в основном тем, что сдавали в пункты приема цветной металл. Там с ними и познакомился Артем, который тоже не гнушался этим заработком.

Но, согласно данным следствия, основным для него заработком было именно вымогательство с применением силы. Несколько раз подряд он приходил в подвал к бомжам Рамилю и Марату с тем, чтобы забрать у них всю имеющуюся наличность.

В день убийства все повторилось по уже отработанной схеме. Но в какой-то момент Марат решил вступиться за друга и высказать свое недовольство поведением подростка. Это, похоже, и взбесило малолетнего преступника...

Артем повалил Марата на землю и стал его избивать ногами, потом схватил кирпич и нанес несколько ударов по голове. Когда же понял, что бомж умер, решил, что и второго необходимо убить, чтобы не было свидетелей. Рамилю он перерезал горло осколком разбитой пивной бутылки. Кстати, если говорить о свидетелях, то за этой жестокой расправой наблюдал младший брат Артема – 11-летний Антон.

Затем у уже мертвых мужчин Артем выгреб из карманов всю наличность. Навар убийцы составил 500 рублей. Именно во столько он оценил две человеческие жизни.

«У него взгляд волчонка, – признается старший следователь отдела Сергей Ларионов. – Парень свою дорогу уже выбрал и о раскаянии или сожалении речь не идет».

В ходе следствия открылись и новые детали. Так, оказалось, что Артем неоднократно избивал мать, отца и братишку. Об этом его отец честно рассказал в своих показаниях.

«Он знакомился с делом в присутствии матери, – говорит старший следователь отдела Сергей Ларионов. – И когда закончил, повернулся к ней и совершенно спокойно так сказал: «Передай отцу, когда я выйду из тюрьмы, я его убью». По-моему, это о многом говорит».

Согласно закону Российской Федерации, больше 10 лет лишения свободы малолетнему преступнику не дадут. И есть основания сомневаться, что колония его исправит. Но хочется верить, что шанс измениться есть у его младшего брата. Сейчас решается вопрос о лишении матери и отца родительских прав. Так что, скорее всего, Антон (который проходит по этому делу как соучастник) будет расти в специальном интернате.

В начале следующего месяца дело будет рассмотрено в суде. И, конечно, суд учтет возраст преступников. Свое совершеннолетие Артем встретит уже в колонии и на свободу выйдет в самом расцвете лет. Уже взрослым матерым волком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем