Город Уфимцы «попрощаются» с кольцами Сатурна

Уфимцы «попрощаются» с кольцами Сатурна

В пятницу, 6 марта, в Уфе все желающие смогут посмотреть на Луну и Сатурн и… «попрощаться» с его кольцами. В рамках Международного года астрономии в этот день на площади перед планетарием будут установлены пара небольших телескопов.

Как сообщила ведущий методист по астрономии уфимского планетария Тамара Денисова, Сатурн является единственной из планет, кольца которого видны даже в небольшой телескоп, но иногда раз в 14-15 лет они вдруг таинственно исчезают: их не видно. На самом деле кольца остаются на месте, просто Сатурн в зависимости от положения на орбите поворачивается к нам по-разному. И мы видим его кольца то сверху, то снизу, то с боку. А поскольку они очень тонкие, то, когда они поворачиваются к нам ребром, мы их просто не можем разглядеть, и они для нас пропадают. Исчезнут они и в этом году, в следующий раз это произойдет только в 2025 году.

Кроме Сатурна уфимцам представится шанс полюбоваться в телескоп и Луной. Наблюдения начнутся в 21:00 (если небо будет безоблачным и ясным), а за час до этого в звездном зале планетария можно будет посмотреть программу «Семь чудес Солнечной системы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем