Город Ядовитая свинина может добраться до Башкортостана

Ядовитая свинина может добраться до Башкортостана

Главный санитарный врач по Республике Башкортостан Роберт Такаев запретил оборот мяса и мясопродуктов производства Ирландии.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по РБ, в пробах кормов и образцов жира свинины из Ирландии обнаружены диоксины, которые превышают допустимый уровень в 200 раз.

Корма, содержащие токсичный яд, производились ирландской компанией Millstream rower recycling LTD из города Фена, графства Карлоу, и поставлялись на девять свиноферм Ирландии, девять – Северной Ирландии, а также 38 фермерских хозяйств, разводящих крупный рогатый скот.

По словам специалистов управления, Россия входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии. В 2007 году экспорт мяса и мясопродуктов из этой страны в РФ составлял 8,8 тысячи тонн на сумму 4,8 миллиона евро. 75 процентов данных продуктов составляла свинина.

Основные поставки ирландской свинины осуществлялись в Москву, Санкт-Петербург и другие региональные центры. В управлении не исключают возможности экспорта ядовитой свинины в города Республики Башкортостан.

Главный санитарный врач республики призывает органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации и индивидуальных предпринимателей усилить контроль по выявлению и принять все меры по изъятию из оборота мяса и мясопродуктов из Ирландии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем