Город Бывшие пленники нуждаются в чутком отношении

Бывшие пленники нуждаются в чутком отношении

Проблемы адаптации военнослужащих, находившихся в афганском плену, существуют, и они очень серьезные, сказал председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ Герой Советского Союза Руслан Аушев, отвечая на вопрос Ufa1.ru о том, как возвращаются в новую жизнь бывшие афганские пленники.

«Кто видел художественный фильм «Мусульманин», все, что там показано, соответствует реальности. Ментальность этих людей поменялась на 180 градусов, они нуждаются в чутком и внимательном отношении, – заметил Руслан Султанович. – Эти ребята уходили служить при социализме, а вернулись в совершенно другую страну. Без помощи государства, которое отправляло их воевать, и общества этих людей невозможно вернуть к нормальной жизни.

В Башкортостан с моим коллегой приезжала группа датчан, которые тоже столкнулись с этой проблемой, и попросили помочь понять психологическое состояние тех, кто вернулся из плена. Они встречались с вашим земляком Юрием Степановым, который почти 20 лет прожил в Афганистане, долго беседовали с ним».

По словам Руслана Аушева, сейчас многие страны изучают наш опыт. Он также напомнил, что через Афганистан прошли около 600 тысяч военнослужащих бывшего СССР, 271 – пропал без вести. Каждый год совершаются по 3-4 экспедиции в Афганистан. Привезли останки 12 солдат, которые в настоящее время проходят идентификацию на ДНК. Работы по поиску будут продолжаться до последнего солдата, заверил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем