Город Архивисты Волго-Уральского региона собирались в Уфе

Архивисты Волго-Уральского региона собирались в Уфе

В уфимском конференц-зале Дома офицеров прошла VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Археография Южного Урала. Исторический и современный опыт народов Волго-Уральского региона в развитии и укреплении архивного дела», приуроченная к 90-летию Государственной архивной службы России и республики.

Организаторами ее выступили управление по делам архивов при правительстве РБ, Институт этнологических исследований УНЦ РАН, Академия наук РБ и Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов. Форум собрал историков и архивистов ведущих научных учреждений и вузов Башкортостана, Татарстана, Свердловской, Оренбургской и других областей Волго-Уральского региона.

Архивисты и историки обсуждали введение в оборот неопубликованных материалов по истории архивного дела Волго-Уральского региона, роль историко-архивных и археографических научных обществ и комиссий в развитии архивного дела, личные фонды историков и архивистов Урало-Поволжья и другие.

В завершении форума приняли резолюцию, в которой была отмечена актуальность проведения конференций, семинаров, круглых столов, выставок архивных документов, издание сборников документов и материалов, посвященных архивному делу, подготовка кадров, перевод архивных документов на электронные носители.

Участники конференции также выразили намерение проинформировать органы государственной власти и местного самоуправления Урало-Поволжского региона о проблемах и перспективах развития архивного дела. По материалам конференции будет издан научный сборник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем