Город День борьбы с сахарным диабетом

День борьбы с сахарным диабетом

Сегодня Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире более 246 миллионов человек живут с таким диагнозом.

По словам главного внештатного диабетолога Минздрава республики Фариды Залкаевой, в Башкортостане зарегистрировано свыше 61 тысячи больных сахарным диабетом, из них свыше 700 детей и подростков. Количество больных, получающих заместительную терапию инсулином, составляет 10 тысяч 874 человек по Республике Башкортостан.

В нашей республике постановлением правительства РБ утверждена вторая Республиканская целевая программа «Сахарный диабет на 2006-2010 годы». Основной целью программы является обеспечение пациентов специализированной медицинской помощью, проведение профилактики сахарного диабета и его осложнений, обучение больных, обеспечение их современными лекарственными средствами, в первую очередь, инсулинами, средствами самоконтроля.

Стоит отметить, что сегодня медицина достигла такого уровня, который не требует соблюдения строгой диеты. Адекватные физические нагрузки, регулярное лечение – все это позволяет достигнуть компенсации заболевания, нормальных показателей сахара, таких же, как у здорового человека. Как говорят врачи, сахарный диабет – это не заболевание, это просто образ жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем