Город Судьбу матча в Омске решили буллиты

Судьбу матча в Омске решили буллиты

В воскресенье в чемпионате страны по хоккею стартовал 11 тур. В его центральном матче на льду забитой под завязку десятитысячной «Омск-Арены» встречались местный «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев».

На игру не был заявлен двукратный обладатель Кубка Стэнли защитник Олег Твердовский, накануне получивший травму на тренировке. Зато в строй встал чешский форвард Михал Микеска. Как раз активные действия его тройки нападения и привели к взятию ворот «Авангарда» на исходе первого периода, когда Константин Кольцов воспользовался замешательством омской обороны.

До этого момента команды демонстрировали осторожный хоккей, рассчитанный на ошибку со стороны соперника. Впрочем, и в дальнейшем матч не отличался особой зрелищностью. Плотная и вязкая игра лишь изредка сопровождалась «взрывными» отрезками, причем в этих эпизодах острее выглядели хозяева. Только у одного Попова было три стопроцентных возможности поразить ворота Еременко – всякий раз наш голкипер выходил победителем. Тем не менее, «Авангарду» удалось отыграться. В третьем периоде главный арбитр матча Александр Поляков отправил друг за другом на скамейку штрафников Кольцова и Бойкова. Реализацию большинства «5 на 3» завершил точным броском издали канадец Лупачук – 1:1. До конца основного времени оставалось играть почти 14 минут, но лишь в последнюю пятиминутку соперники, недовольные ничейным счетом, заиграли на встречных курсах. Однако вырвать победу не удалось никому ни в основное, ни в дополнительное время. Заработав по одному очку, борьбу за второе команды продолжили уже в серии штрафных бросков. В своеобразной хоккейной лотерее удача сопутствовала бронзовым призерам прошлого чемпионата – победу сибирякам принес Калюжный – 2:1.

Несмотря на поражение, уфимцы с 25 очками продолжают возглавлять турнирную таблицу. Правда в понедельник нашу команду могут обойти армейцы Санкт-Петербурга – в случае победы в Балашихе над ХК МВД в активе СКА может стать 27 очков.