Бизнес Маленькая ложь журналистов

Маленькая ложь журналистов

Пресс-службы банков Башкортостана отрицают сообщение сведений о своем банке каким-либо информационным агентствам. Тем не менее, сообщения о прибылях и убытках банков со ссылкой на пресс-службы кредитных организаций с завидным постоянством появляются и перепечатываются на сайтах ряда финансовых информ-агентств.

В частности, сведения об увеличении прибыли ОАО АКБ «Башкомснаббанка» на 30,15% по итогам 2007 года пресс-служба банка, по ее заверениям, никому не предоставляла. Надо сказать, что сведения эти не носят закрытого характера, как нам сообщили несколько уфимских банков.

В пресс-службе их вообще получить нельзя, поскольку этим занимается специальный отдел банка, который, в соответствии с законодательством, публикует их на специальном сервере агентства «Интерфакс», выполняющем функции уполномоченного агентства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России). И служит он для раскрытия информации эмитентов ценных бумаг, а также акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов.

Аналогичная ситуация получилась и с информацией об ОАО «Социнвестбанк», который поздно вечером 21 января сообщил на этом сервере сведения о том, что в 4 квартале 2007 года банк получил 69 миллионов рублей чистой прибыли, что на 239,7% превышает показатель третьего квартала. На следующий день эта информация была подана, как поступившая от пресс-службы банка прямо в офис информационных агентств. Видимо, такая подача информации используется для поднятия имиджа информационного агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем