Город Материнский капитал признали отцовским

Материнский капитал признали отцовским

Сегодня Нефтекамский городской суд признал право отца-одиночки Александра Афанасьева на материнский капитал.

Единственный родитель двоих детей Александр Афанасьев из Нефтекамска на протяжении нескольких месяцев отстаивал свое право на поддержку государства. Территориальный пенсионный фонд отказался выдать Александру материнский капитал, аргументируя свое решение тем, что его дети родились от разных матерей. Нефтекамский городской суд согласился с позицией ведомства. Дело дошло до Верховного суда РБ, 27 мая высшая судебная инстанция региона отправила дело на новое рассмотрение в Нефтекамский городской суд.

И сегодня нефтекамский судья Ибрагим Даутов вынес решение в пользу отца-одиночки! Александр Афанасьев представил в суд справки о составе семьи, акт обследования условий жизни детей от органов опеки, документы на квартиру, подтверждающие, что отец живет в одной комнате с двумя детьми.

В судебном заседании, кроме представителя территориального отделения Пенсионного фонда и Александра Афанасьева, участвовали помощник прокурора Нефтекамска Регина Шагидуллина и правозащитник Сергей Наумкин.

«В данном случае восторжествовали принципы законности, разумности и справедливости. Были устранены те недостатки, которые ранее помешали судебной коллегии вынести правильное решение. На этот раз суд взглянул на ситуацию с точки зрения норм человеческой морали, материального и процессуального права. Были приняты во внимание не только нормы закона «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей», но и «Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Конституция РФ, Семейный кодекс, рассмотрены все доказательства, в том числе справка из молочной кухни о том, что Александр получает питание для маленькой Сонечки. Думаю, Пенсионный фонд обжалует это решение – что ж, мы подготовим грамотное возражение. В прошлый раз, когда Верховный суд РБ отправил дело Александра на новое рассмотрение, я сказал, что это маленькая победа. Сегодняшнее решение – не окончательная, но уже большая победа», – рассказал правозащитник Александр Наумкин, представлявший в суде интересы Александра.

Материнский капитал Александр планирует потратить на улучшение жилищных условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем