перейти к публикации 
32 комментария к публикации
Дали по морде — мужчина? Журналист — о дедовщине в российской армии и тех, кто её поддерживает

4 февраля 2020, 19:26
Гость
7 февраля 2020, 23:51
Статья не про дедовщину, а про дисциплину.
Накосячил - получи.
Не разобрался, как работает автомат, - погиб сам или убил товарищей.
Гость
6 февраля 2020, 13:48
Автор очень далёк от армейской службы или вообще не служил. Скорее писал по рассказам родителей "служивших сыночков". Я сам служил в 70-е годы, дедовщина была, но не со стороны офицеров, а от солдат отслуживших 1-1,5 года, просто приходилось пахать больше чем они. Это были простые традиции, мы особо не обижались, а просто мужались. Сегодня мальчики в основном под юбкой растут, ну, ребята, если они так сильно тупят у офицеров тоже нервы не железные, дал наверное подзатыльник. Если ты не знаешь с какого конца автомата стрелять(как автор) - я уж молчу.
Гость
6 февраля 2020, 12:45
Ездил в основном на командировки (выездной караул) нечего такого у нас не было. Те кто попадался с косяками ставили на наряд минимум на неделю через сутки.
Гость
6 февраля 2020, 08:59
Шамсутдинов ответил адекватно,так его всей страной оплевали,еще и пожизненное грозит.
Гость
6 февраля 2020, 06:13
Ребята-погранцы говорили: у нас не было "дедовщины" , т.к. все были при оружии. Эта ненормальность,"дедовщина" и проявляется,когда новобранцы беззащитны,и не могут адекватно ответить.
Гость
6 февраля 2020, 00:25
Все описанное это не дедовщина это называется неуставные взаимоотношения и использования служебном положением в личных целях, а дедовщина была когда служили по 2 года
Гость
5 февраля 2020, 22:50
Никуда дедовщина не делась и не денется. Сын каждый раз рассказывает по телефону ужасы,как кого-то то за нерасторопность, то за незнание правил, то за отказ принести кому-то кофе, то ещё за что-то, бьют по голове, спине, ногам. Просил не вмешиваться чтобы там хуже не стало. Зачем то двумя гвоздями требуют,, полоть,, травку, якобы должны уметь применить все в сложной ситуации. Но в сложной ситуации никто траву точно полоть не будет. А среди ночи зачем поднимать ударом в лицо для того, чтобы в тумбочке все разом убрались? А иголку швырнуть и заставлять всей ротой искать, и пока не найдут, спать не давать, а на утро ещё и увеличивать нагрузку? Поэтому я просто не понимаю суть армии. Защита родины? Отдать долг? Помоему, за такое отношение государство остаётся должно за подпорченную психику. Ломают волю? Но почему именно методом избиения и унижения? Это тупость. Мне ещё 3 сына в армию провожать. И просто невыносимо об этом думать.
Гость
5 февраля 2020, 22:35
Судить надо всех за такую армию куда смотрит правительство ведь все и все знают а беспредел не проходит ну и как нам детей отдавать родину защищать их надо от такой армии защищать
Гость
5 февраля 2020, 21:23
По-моему Юру и на гражданке все норовят обидеть. БЕДНЕНЬКИЙ(((
Гость
5 февраля 2020, 19:18
Все верно написано . Надо ,как то прекращать армейский беспредел , и навести элементарный порядок. Есть устав .
Гость
5 февраля 2020, 13:23
Только так надо бороться с дедовщиной!!!
Гость
5 февраля 2020, 10:56
Служил я в2004-2006 на Урале, охраняли ВГО ходили в караул через день, кто караульную службу нёс знает в одном посту 3 человека и каждый стоит по четыре часа, так вот перед заступлением в караул, каждый раз проводили телесный осмотр, если находили хоть малейший синяк от службы отстраняли, а если в карауле не хватает людей то получается 2-ух сменка, что очень тяжело стоят на посту, да были косяки, но за это нас наказывали только спортом.
Гость
5 февраля 2020, 08:56
Считаю, что необходимо ввести закон по которому за смертельный случай в части всё руководство, начиная с лейтенантов до полковников, сажали за решетку . Тогда бы быстро навели порядок в армии.
Гость
4 февраля 2020, 22:13
Зачем такая армия? Мне повезло, у нас была показательная часть и рукоприкладство было страшным грехом. Но я так понял я попал в один процент самых прилежных армий РФ. Каждый день читаю и в шоке, казалось это уже пережитки прошлого
Гость
4 февраля 2020, 22:01
Когда бьют офицеры — это уже не дедовщина, это я не знаю, как назвать. Понятно, что если до солдата доброе слово не доходит, то приходится прибегать к очень быстрому делу. Но описываемое не очень подходит к этому случаю.
Гость
4 февраля 2020, 20:36
А гробы от кого?
Гость
4 февраля 2020, 19:37
Статья от девочки...