Страна и мир мнение Как съездить на Байкал, не продавая почку? Лайфхаки путешественницы со стажем

Как съездить на Байкал, не продавая почку? Лайфхаки путешественницы со стажем

Екатеринбурженка потратила на поездку всего 12 тысяч рублей

Дороже всего Вике обошлись билеты из Екатеринбурга в Иркутск

Как дёшево съездить на Байкал? Вместе с дорогой из Екатеринбурга путешественница со стажем Вика Ларионова потратила 12 тысяч рублей. И это за две недели! Она рассказала Е1.RU, как побывать на Байкале и не потратить на это целое состояние.

Кто я такая? Я Вика. В любой непонятной ситуации еду путешествовать. Веду блог в Instagram, где рассказываю и доказываю, что путешествовать может каждый. Я была в 16 странах, 3 из которых проехала полностью: Ирландию — на велосипеде, Испанию — на машине и Гибралтар — пешком. Моя зарплата 35 000 рублей, из них 8000 идет на оплату учебы, 4000 за коммуналку и 8000 на еду. Остаток уходит на исполнение мечт.

Когда я только собиралась и звала людей в это путешествие, мне писали, что ехать на Байкал дорого и что я потрачу минимум 100 тысяч рублей. 100 тысяч! Даже на Ирландию у меня столько не ушло.

На Байкал я рассчитывала потратить не больше 18 000 рублей. Итак:

Дорога


Билеты на поезд мы брали за 2 недели. Самый бюджетный вариант — покупать верхнее боковое место, в обе стороны они обошлись нам в 6000 рублей. А нижнее обычно стоит от 5000 рублей. (Попутка до Иркутска из Уфы обойдется в 4450 рублей, поездка займет 50 часов - Прим. ред.)

Изначально мы планировали пробыть на Байкале 4 дня. Но на второй день решили сдать билеты и остаться там еще на неделю. За возврат билетов РЖД удерживает 200 рублей. Деньги вернули через 2 дня на карту. Но это действует при покупке электронного билета. Как с бумажными, я не знаю.

Из Иркутска до Хужира (поселок на берегу Байкала. — Прим. ред.) и обратно добирались автостопом. Обратно застопили рейсовый автобус. Не заплатили за это ни копейки. Обычно автобус стоит 1000 + 250 рублей за большой рюкзак. Всегда можно договориться с водителем на меньшую сумму.

Будьте осторожны. Вы можете влюбиться в Байкал и не захотеть возвращаться в Екатеринбург

Развлечения


Мы ломали лед, катались на коньках, велосипедах, ногах. Изображали из себя мамонтят из мультфильма. Идеи приходили спонтанно, и мы сразу их исполняли.

350 рублей стоит арендовать коньки на целый день. Фигурных нет, но есть хоккейные с зубчиками впереди, привыкаешь быстро. Еще бывают озерные (они цепляются за обувь, длинные и с толстым лезвием): мы одолжили их у знакомых. Если брать в Иркутске, аренда стоит от 500 рублей в сутки. Но можно выкупить у тех, кто вернулся из похода, это будет стоить в районе 3–4 тысяч. И потом снова продать.

500 рублей — аренда велосипеда на полдня. Лайфхак: если брать несколько дней подряд — дают скидку. А если еще похлопать глазками и протяжно так сказать «Вы такой хорооооооооший», то цену скинут точно. Только делайте это искренне, от души. А так, без скидки, велосипед на день стоит 800 рублей.

Одним из развлечений в программе Вики были поездки по прозрачному льду Байкала на велосипеде

1200 рублей стоила экскурсия на УАЗе на мыс Хобой. Организаторы этих поездок работают, пока лед не сойдет. В целом мне понравилось: не мой вид развлечений, но для ознакомления и отдыха на один день в самый раз. Водителей много по острову, я этих нашла в Instagram. Бронировать и оплачивать нужно за день. С утра забирают из дома. Маленький секрет: если скажешь, что вегетарианец, будешь есть, как король — дают салат и горячее. Мясоедам доставались бутерброды.

Лайфхак: если соберетесь на экскурсию по Байкалу на УАЗе, скажите, что вы вегетарианец. Кормить будут лучше 

Еда


Мы жили с друзьями, все скидывались на еду. Но не было жёстких рамок. Кто сколько хотел, столько и скинул или купил продуктов. Готовил тоже тот, кто хотел. Я почти всегда делала завтраки. Нравилось мне, да и чем еще заняться, пока остальные спят, а ты только пришла с медитации? Потратила на продукты где-то около тысячи.

Смотрите, какие милые козочки

Жилье


Дешево жить толпой, снимать домик. Хужир сейчас застраивается, так что проблем с поиском не будет. Только учтите, что середина февраля — начало марта — самый сезон.

Когда я только искала варианты, находила койко-место от 400 рублей, это для одиночных путешественников. Лайфхак, как удешевить жилье: например, вас 2 человека. Регистрируетесь на сайте Airbnb.ru, скидка на 2500 на первое бронирование есть у меня в Instagram в шапке профиля. Бронируете комнату за 1000 в сутки на двоих. Платите 4000, скидка 2500. Если 4 дней мало, бронируете еще на 4 дня, только на другого человека — скидка действует 1 раз. Итого за 8 ночей на Ольхоне заплатите 3000 на двоих!

Летом круто жить в палатке на песчаном пляже. Это бесплатно. Зимой можно ночевать в пещере в спальниках. Мы так делали 1 день. Было, правда, прохладно.

Дешевле всего снимать жилье с друзьями

Итого

За 2 недели я потратила 12 000 рублей. Изначально хотела уложиться в 18 000, идеально — в 16 000. В итоге превзошла свои самые смелые ожидания. А взамен получила бесценные воспоминания, новых друзей и удовлетворение от исполнения своей большой мечты.

Как вам такая естественная стоянка для велосипедов?
А это фото вы можете смело ставить на заставку в телефоне

Виктория вернулась с Байкала совсем недавно. Несколько дней назад из путешествия по Германии и Нидерландам вернулась наша журналистка Мария Игнатова. Если вы не сторонник путешествий по России, а хотите в отпуск за границу, почитайте ее материал о путешествии в Европу.

А еще больше лайфхаков для путешествий вы можете найти в этом материале — кругосветчики Даша и Илья рассказывают, как передвигаться по миру автостопом.

Текст, фото: Виктория Ларионова / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем