Страна и мир Студентка, выжившая в ДТП в Китае: «Скорая не хотела брать. Сказали, что выгляжу нормально»

Студентка, выжившая в ДТП в Китае: «Скорая не хотела брать. Сказали, что выгляжу нормально»

20-летняя Нелли Абашина из Башкирии чудом осталась жива

Выкарабкаться Нелли помогли сила духа и оптимизм 

В Китае попала в жуткое ДТП, но чудом выжила 20-летняя Нелли Абашина из Стерлитамака. В машину, где сидела девушка, на высокой скорости врезался грузовик. Удар пришелся прямо на 20-летнюю жительницу Башкирии. Внешних повреждений не оказалось, и врачи скорой даже не хотели ее осматривать. Когда же девушке сделали МРТ, медики ахнули: от удара печень девушки разорвалась, и она едва не погибла от внутреннего кровотечения.

Корреспонденту Ufa1 Нелли рассказала о том, как оказалась в больнице и какая помощь ей требуется.

Пострадала сильнее всех


Нелли Абашина живет в Китае уже второй год: получила грант на бесплатную учебу и при поддержке казахстанского портала «Майчайна», который помогает студентам в обустройстве, приехала в Поднебесную изучать французский и китайский языки. В тот день, 21 августа, вместе с друзьями девушка отправилась на такси в гости в соседний город Нанкин.

По дороге в машину путешественников на полном ходу влетел грузовик. Все отделались легким испугом, у друга девушки оказалась сломана нога. Больше всех досталось Нелли — удар пришелся прямо в нее.

— Медики на скорой не хотели меня брать — внешне я выглядела нормально. Но я говорила, что задыхаюсь, друзья настояли, меня все-таки отвезли в больницу и сделали МРТ, — вспоминает Нелли.

И тут-то врачи забегали: оказалось, что у девушки в трех местах разорвана печень, и кровь из поврежденного органа просто выливается в брюшную полость. Кроме того, сломанное ребро прокололо плевру (оболочка, покрывающая легкие. — Прим. ред.), в рану попал воздух, и одно легкое опало, как лопнувший воздушный шар.

Девушка сутки провела в реанимации

«Когда ты заплатишь?»


— О том, что дочь попала в аварию, я узнала в тот же день: мне позвонили организаторы «Майчайна», с которыми вышел на связь директор университета Нелли, — говорит мама девушки Фарида Абашина. — Мне сразу сказали: «Везите деньги, у нас дорого».

Вылететь к дочери в тот же день не получилось — пять дней ушло на оформление визы. В качестве первого взноса, чтобы девушку из больницы не выставили на улицу, директор университета отдал ее стипендию.

— И только в понедельник, 27 августа, я выехала в Москву, получила там визу и сразу села на самолет через Гуанчжоу, — рассказывает мама.

С тех пор Фарида Бейсбаковна от дочери не отходила ни на шаг. Сама по образованию медик, в родном Стерлитамаке работает педиатром, уровнем медицины в китайском городе Сюйчжоу Фарида Абашина осталась довольна не вполне. Толком пациенткой врачи не занимались: прооперировали, поставили в печень и легкое дренажные трубки, чтобы не скапливалась жидкость, и предоставили весь уход матери.

— Они решили, что раз мы иностранцы, у нас есть деньги, и только и делали, что каждый день подходили ко мне и спрашивали: «Когда ты заплатишь?» — усмехается Нелли.

Но самым шокирующим были цены на услуги клиники. За 18 дней в больнице пострадавшей потребовали 70 тысяч юаней, что в переводе на наши деньги составляет порядка 700 тысяч рублей.

Если бы медики только знали, как они ошиблись! Всю необходимую сумму Фарида собрала буквально по рублю.

— Я занимала у друзей и знакомых и даже не думала, как буду потом отдавать, — говорит Фарида Бейсбаковна. — Самое главное — здоровье дочери. Решили, что в крайнем случае продам квартиру. Вернусь в Россию — буду работать, потихоньку рассчитываться.

Напоминать о той жуткой аварии студентке будет огромный шрам

«Домой — нельзя»


Запредельный ценник вынудил пациентку под расписку покинуть клинику.

— Я видела их отношение к нам, и поэтому мы ушли из больницы, не долечившись. Состояние у дочери не совсем транспортабельное, со всеми этими дренажами, — вздыхает мама.

С разрешения директора университета Нелли и Фарида обосновались в комнате студенческого общежития, где учится девушка. Общаться с китайскими врачами и переводить им помогает студентка из Таджикистана Юлдас, которая приехала в Китай изучать медицину.

— Сейчас я стабильна, все самое худшее уже прошло, но без посторонней помощи я даже не могу встать с кровати и стараюсь ходить очень медленно, — говорит пострадавшая студентка. — В университете мне пошли навстречу. Сказали, если я не буду пропускать, меня не отчислят. Я каждый день звоню преподавателям и пытаюсь понемногу заниматься.

На днях Нелли была на приеме у хирурга и прошла обследование. Заключение медики дали неутешительное — снимать дренаж пока нельзя: печень еще не восстановилась, на это потребуется 2–3 месяца. А лететь в родной Стерлитамак ей просто опасно.

— Как только я окрепну, мама вернется домой, а мне летать вообще нельзя: легкое не выдержит перелета и смены климата, — вздыхает девушка. — Дома уже осень, а у нас — жара, мы в шортах ходим.

Если вы хотите поддержать Нелли, вы можете позвонить в редакцию Ufa1 по телефону: 8 (347) 286–51–96, или написать на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем