Страна и мир В Москве подорожал бензин, эксперты винят в этом оптовиков

В Москве подорожал бензин, эксперты винят в этом оптовиков

На московских заправках подорожал бензин, сообщает сайт Rbc.ru. Вслед за ЛУКОЙЛом ценники переписали «Газпром нефть» и сети независимых АЗС. Это происходит из-за резкого роста оптовых цен – на 20% с начала года. Если регуляторам удастся удержать эти показатели, ситуация нормализуется, считают эксперты.

«Газпром нефть» (владеет 102 АЗС в Москве) повысила цены на бензин Аи-92 и Аи-95 до 32,1 рубля и 34,87 рубля за один литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации (МТА). Средняя стоимость этих марок бензина на АЗС компании в Москве выросла на 50 коп/л.

Ранее цены выросли на АЗС ЛУКОЙЛа (107 заправок) и «Транс-АЗС» (26 заправок). На те же 50 копеек подорожал бензин Аи-95 на АЗС этих компаний, до более 35 рублей за один литр.

По мнению президента МТА Евгения Аркуши, повышение цен закономерно: с начала года оптовые цены на бензин выросли на 20%, а розничные – всего на 4%. По его словам, основная задача госрегуляторов и ФАС – возвращение оптовых цен к прежним показателям. Если же этого не произойдет, повышение может продолжиться. При этом он добавил, что, скорее всего, ситуация нормализуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем