Страна и мир В Башкирии следователи допросят приехавших с Украины

В Башкирии следователи допросят приехавших с Украины

Жителей восточных регионов Украины, переехавших в Альшеевский и Миякинский район Башкирии, допросят следователи Альшеевского межрайонного следственного отдела. Они должны удостовериться, что на совести граждан нет криминальных деяний.

Как объяснили в ведомстве, приехавших проверят в рамках исполнения отдельного поручения управления Следственного комитета РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

В ведомстве рассказали, что в апреле-июне 2014 года неустановленные военнослужащие Вооруженных сил Украины, вооруженные члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора»* при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь, а также иных населенных пунктов провозглашенной Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики умышленно применяли тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия. В результате этого были убиты мирные жители, причинен вред здоровью различной степени тяжести гражданским лицам. Данные деяния нарушают Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны» и конвенцию «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычных вооружений» от 10 октября 1980 года.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем