Зима Предупреждение от МЧС: на Башкирию надвигается ледяной дождь

Предупреждение от МЧС: на Башкирию надвигается ледяной дождь

Спасатели рассказали, как защитить себя и свое имущество

Гололед опасен как для пешеходов, так и для водителей

В Башгидрометцентре республики предупредили о неблагоприятном погодном явлении. Днём в четверг, 13 декабря, в западных районах региона ожидается ледяной дождь, на дорогах — гололедица.

В МЧС Башкирии убедительно просят соблюдать правила безопасности.

Пешеходам стоит внимательно смотреть под ноги. Лучше всего надевать обувь на ребристой подошве.

— Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю, — советуют спасатели.

Водителям рекомендуют быть предельно внимательными, так как на льду увеличивается тормозной путь и случаются заносы на поворотах. Дистанция между двумя автомобилями должна быть в два, а то и в три раза больше, чем обычно.

Сцепление с дорогой также снижается во время гололеда, возможны пробуксовки. Во избежание этого работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно.

В такую погоду автовладельцам лучше объезжать большие лужи, так как может возникнуть так называемое аквапланирование, то есть полная или частичная потеря сцепления из-за прослойки воды между дорогой и шиной.

В прошлый раз Башкирию накрыл ледяной дождь в середине ноября. Как итог — десятки аварий и масса обращений в травмпункты.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем