Дороги и транспорт опрос «Прошу прекратить свинство на дорогах»: уфимец требует запретить противоледный «Бионорд»

«Прошу прекратить свинство на дорогах»: уфимец требует запретить противоледный «Бионорд»

Петицию, адресованную властям города и республики, за полдня подписали 500 человек

По словам Марата, грязь на дорогах провоцирует рост аварий

Прекратить использовать на дорогах города препарат «Бионорд» требует уфимец Марат Абрамов. На платформе Change.org,где неравнодушные люди создают гражданские кампании для продвижения социальных перемен в обществе, он создал петицию и адресовал ее главе региона Радию Хабирову и мэру города Ульфату Муставину. За полдня, по состоянию на полдень 7 января, ее подписали уже 500 человек.

«Бионорд» — противогололёдный реагент. Разработан в Перми Уральским заводом противогололёдных материалов. В состав входят хлористые натрий и кальций, ингибитор коррозии, биофильная добавка и мраморная крошка (для некоторых модификаций средства).

— Каждую зиму наблюдаю такую картину: первый снег или заморозки, и в большом количестве производят обработку дорожной сети фрикционными материалами («Бионорд»). В результате происходит подтаивание снежной массы. Вся эта субстанция превращается жидкую и твердую массу темно-коричневого цвета. Далее она разносится по всем частям города (колесами, обувью), загрязняя все и вся, — пишет в документе Марат.

Как утверждает уфимец, грязные машины увеличивают аварийность.

— Грязные фары хуже освещают дорогу, через грязное стекло сложнее заметить опасность. Темная одежда пешеходов на темном фоне дороги добавляет опасности, — говорит он.

Нельзя отрицать, по словам Марата, и плохое воздействие реагента на детали автомобиля. Да и обувь от такого соседства разваливается на глазах.

— По окончании зимнего сезона пыль от реагентов попадает и в наши легкие. Прошу вас подписать петицию и прекратить это свинство на дорогах города. Во многих городах отказываются от реагентов и, в частности, «Бионорда», переходят на сухую чистку дорог, — утверждает Марат.

Еще накануне сезона гололеда власти уверяли, что будут использовать «Бионорд» только в крайних случаях.

А вы как считаете, откуда берется грязь на дорогах?

Да, виноват «Бионорд»! 
Грязь в городе из-за любителей парковаться на газоне! 
Просто нужно перед зимой улицы мыть, и тогда будет чисто.
Свой ответ я напишу в комментарии.
Если у вас есть идеи, как бороться с грязью или гололедом на дорогах, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем