Дороги и транспорт Бензиновый кризис в Башкирии «В среднем у нас ниже, чем по ПФО»: в Башкирии прокомментировали цены на бензин

«В среднем у нас ниже, чем по ПФО»: в Башкирии прокомментировали цены на бензин

Говорят, что 140 рублей за литр у нас никогда не было

Цены на бензин водителей не радуют | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUЦены на бензин водителей не радуют | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Цены на бензин водителей не радуют

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

Число машин на заправках Уфы снизилось — и теперь их меньше тысячи. Маленькие заправки пока не могут обеспечить себя бензином полностью, поэтому основная нагрузка от автомобилистов легла на крупные заправки. UFA1.RU собрал последние новости о бензине в республике.

Как заявил в эфире ЦУР Башкирии замминистра промышленности РБ Эдуард Мустафин, в ряде районов действительно была сложная ситуация с бензином, но удалось организовать подвоз.

«В Уфе наблюдался повышенный спрос, это, понятно, было связано с выходными, желанием людей посетить родственников, посмотреть природу нашу. На заправках Уфы вечером 19 июля находилась 1 351 машина. На 12:00 сегодняшнего дня — 972 машины. Топливо на заправках есть, но нагрузка легла на крупные сети», — сказал замминистра промышленности.

Министр торговли РБ Константин Климин заявил, что высокие цены на частных заправках связаны с тем, что их владельцы закупаются у трейдеров, где бензин стоит больше, чем если покупать напрямую у завода.

«Цена там соответствующая — на прошлой неделе на рынке было 190 тысяч рублей за тонну, соответственно, это 140 рублей за литр. Но у нас таких цен нет. Более того, средняя цена у нас ниже, чем по Поволжью и России. На недавней встрече с УФАС мы обсуждали вопрос цен — спекуляций или искусственного завышения цен не выявлено», — заявил министр.

Впрочем, жители думают иначе: они говорят, что видели стоимость 140 рублей за литр.

В эфире показали прямое включение из Баймакского района: там работает всего одна заправка на весь район. Очередь на АЗС, где работает всего одна колонка, растянулась на сотню машин, водители ждут в очереди три часа. Глава района говорит, что нужны поставки, чтобы сократить эту вереницу машин.

Представители властей сказали, что ситуация с бензином стабилизируется.

«Бензовозы есть, бензовозы будут, нужно подождать», — заявил замминистра Мустафин.

Будет ли бензин дорожать — зависит от тех, кто его продаёт. Министр Климин сказал, что с начала года 95-й подорожал на 4,7%, 92-й — на 4,8%, дизель — на 4,2%.

Глава башкирского кабмина Андрей Назаров написал в соцсетях, что после переговоров с «Башнефтью» было решено увеличить объёмы топлива, который направляется в Башкирию. Более того, говорит премьер, поставки в 2026 году увеличились на 14%.

«По прогнозам, серьезного ухудшения не ожидаем. Наша задача — спокойно и последовательно выровнять ситуацию», — написал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем