
На АЗС
На странице главы Башкортостана Радия Хабирова в соцсетях появилось эмоциональное обращение от возмущённого жителя. Мужчина пожаловался на цены на топливо на частных заправках:
«Почему частные заправки задрали цены до 140 руб. за литр 92?», — пишет Екатерина К.
В Министерстве торговли и услуг республики ответили на обращение.
«У небольших АЗС, которые в настоящее время закупают топливо у иных нефтетрейдеров, участников оптового рынка, могут возникать сложности. Зачастую отпускные цены у них превышают среднебиржевые. Контроль над ценообразованием на автомобильное топливо относится к компетенции ФАС России», — ответили в ведомстве.
По вопросам ценообразования можно обратиться на горячую линию УФАС по Республике Башкортостан по телефону 8 (347) 246-21-53 — отметили в ведомстве.
Напомним, по данным Башкортостанстата, в июне 2026 года по сравнению с маем газовое моторное топливо подорожало на 6,2%, с начала года — на 27,5%. Дизтопливо за месяц выросло на 2,1% (с начала года — на 5,4%), бензин — на 0,9% (с начала года — на 5,7%).






