
В Уфе не перестают мечтать о метро
Власти Башкирии ведут переговоры о строительстве в столице республики метро. Об этом глава региона Радий Хабиров рассказал в интервью изданию «Комсомольская правда — Уфа».
«Электротранспорт развиваем. У нас в Уфе нет метро, но мы ведем переговоры, хотим начать проработки. В свое время делали проектную документацию. Дай Бог, война завершится, ресурсы будут, и мы какие-то новые вещи будем делать», — заявил Хабиров.
Обсуждая транспортные задачи, глава Башкирии отметил, что «Уфа растет, а социальная инфраструктура опаздывает».
«Дома понастроили, а люди приехали и начинается: „А где школа?“, „Где ФАП?“, „Дорогу проложите!“. А как мы можем туда автобус пускать, если нет дороги. Или есть дорога уже, а у нас нет сил. Я с большим удовольствием пустил бы туда ответственный бизнес. Несколько компаний работают, я с ними на связи. Они говорят: экономика не складывается. А это значит нужно поднять тарифы. Тогда это ударит по карману людей. Нужен тонкий баланс», — сказал Радий Хабиров.
Напомним, идею создания в Уфе метро обсуждают еще с 1980-х годов. В конце 1990-х в городе даже заложили первый камень будущего строительства, однако от него пришлось отказаться. Сказалось на этом сложность местного рельефа и не только. Подробнее об этом читайте в статье UFA1.RU.




