
Водителя могут лишить прав — но не за тонировку
Привычным делом стало, когда плотная тонировка есть у отечественных авто, которыми управляют школьники, но в Уфе отличился 38-летний водитель, который затемнил стёкла своего ассенизатора. После ряда публикаций в соцсетях его нашли сотрудники ГИБДД.
Как выяснил UFA1.RU, этот голубой ГАЗ-3307 выпущен в 1994 году. Последние пять лет им управляет уфимец Александр. Сам он называет машину «Какавозиком».
Причём, судя по многочисленным фото, тонировка в том или ином виде у него с 2020–2021 годов, то есть, по сути, с самого начала. Полностью затёмнённое лобовое на фотографиях появилось в октябре 2025-го. Как его не замечали сотрудники ГИБДД — неизвестно.
Однако накануне после публикации в соцсетях инспектора нашли этот грузовик и остановили. На водителя составили протокол по части 3 статьи 12.5 КоАП России — за использование запрещённых световых приборов (фар). Теперь водителю грозит лишение прав: закон предусматривает срок от полугода до года.
UFA1.RU попытался дозвониться до автовладельца, но на звонки он не ответил.

Тонировку пришлось снимать
В сервисах карт есть отзыв о машине:
«Один „какавозик“ стоит рядом с нашим кварталом. Мимо проходишь — вот это „аромагия“», — написала уфимка.
Представитель организации ответил, что было бы удивительно, если б от таких машин пахло цветами.
В соцсетях отметили, что номера у грузовика «блатные». Однако серия ХУХ, установленная на этом авто, не считается какой-то особенной, как ААА или ВОР. Хотя в Москве, судя по снимкам, с такими номерами ездят дорогие иномарки, в том числе Bentley.
Да и стоимость таких номеров не очень большая: в Москве, как указано на различных сайтах, готовы продать их чуть более чем за 800 тысяч рублей. В Краснодаре — около 300 тысяч. Надо полагать, что в Уфе бы они стоили не более 300 тысяч.





