Дороги и транспорт В Уфе отменили прямые рейсы до столицы Казахстана — теперь их просят вернуть

В Уфе отменили прямые рейсы до столицы Казахстана — теперь их просят вернуть

Но, кажется, с пересадкой будет дешевле

Говорят, из-за отмены прямых рейсов теперь туризм страдает | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUГоворят, из-за отмены прямых рейсов теперь туризм страдает | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Говорят, из-за отмены прямых рейсов теперь туризм страдает

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В Уфе отменили рейсы до Алматы — они продержались два года с небольшим. Теперь жители Башкирии просят возобновить воздушное сообщение со столицей Казахстана — дескать, страдает туристический поток. Но реальность оказалась немного иной.

Рейсы из Уфы в Алматы запустили ещё летом 2023 года: тогда перелёт занимал полтора часа. Весной 2024-го аэропорт столицы Башкирии сообщил об очередном запуске полётной программы в Казахстан: на этот раз время в пути составляло почти 3 часа. Перевозку выполняла авиакомпания «Ред Вингс» на самолётах «Сухой Суперджет», вмещающими до 100 пассажиров. Цена на билеты в 2024 году начиналась от 13 тысяч рублей.

В 2023-м летали два раза в неделю, потом сократили до одного. В 2025-м стало известно, что рейсы отменили совсем. Теперь жители республики просят вернуть их.

«Отмена прямых перелётов создаёт серьёзные неудобства: увеличивается время в пути, растут расходы пассажиров, снижается деловая активность и туристический поток между Уфой и Алматы. Просим Вас пересмотреть решение об отмене рейсов и принять меры для сохранения или возобновления прямого авиасообщения», — написал уфимец в соцсетях.

Как ответили ему в Минтрансе Башкирии, перевозчик принял решение прекратить перелёты из-за «отсутствия постоянного пассажирского спроса».

В агрегаторах можно найти пересадочные билеты: перелёт через Минводы обойдётся в 11-13 тысяч рублей, перелёт через Екатеринбург и Астану — 13-14 тысяч, что даже дешевле прямых рейсов.

Напомним, в 2025 году впервые за 10 лет между Уфой и Горно-Алтайском запустили прямое авиасообщение. Прежде перелёты считались невыгодными. В прошлом они выполнялись на старых советских самолётах, а теперь — на «Суперджетах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем