
Дорога будет альтернативной трассе Уфа — Инзер — Белорецк
Глава Башкирии Радий Хабиров у себя в соцсетях отчитался о ходе строительства трассы Стерлитамак — Белорецк — Магнитогорск. Она будет альтернативой дороге Уфа — Инзер — Белорецк.
В июле 2025 года отрезок этой дороги в 15,5 км власти региона заказали у «Дортрансстроя» за 16,6 млн рублей. Его собираются строить до декабря 2028 года.
Хабиров представил проект продления трассы до сёл Кага и Верхний Авзян в Белорецком районе республики. С его слов, часть дороги была заасфальтирована, далее предстоит работа ещё над 50 км трассы. Сроки зависят от того, будут ли деньги.
«Всё будет зависеть от того, насколько мы обеспечим финансирование. Но самое главное — финансирование не прерывать, чтоб каждый год мы здесь двигались», — сказал руководитель региона.
По данным «Контур.Фокуса», ООО «Дортрансстрой» существует с 2000 года. Занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. В 2024 году получил чистой прибылью 131,8 млн. 80% акций принадлежат уфимскому ООО «Основа» Ильгиза Валиуллина.




