Дороги и транспорт Номерок блатной Смертельное ДТП с министром подробности Вызывайте 003: изучили джип и другие авто главы Минздрава Башкирии, который угодил в смертельное ДТП

Вызывайте 003: изучили джип и другие авто главы Минздрава Башкирии, который угодил в смертельное ДТП

Рассказываем, какие у него были нарушения

Такой номер подходит, чтобы обозначить свою принадлежность к системе здравоохранения

Прошел почти месяц с момента крупной аварии, в которой погибли два человека и получил травмы министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин. Чиновник продолжает лечение, а в соцсетях поднялась волна ненависти из-за случившегося. Многие винят министра, но за рулем, как установили в ГИБДД, был не он — с самого начала автоинспекторы говорили, что управлял служебным авто профессиональный шофер. У самого Рахматуллина совсем другая машина — о его авто мы сегодня и расскажем.

Смертельное ДТП случилось на трассе Бирск — Тастуба — Сатка незадолго до Нового года. Министр Айрат Рахматуллин возвращался из служебной поездки в Уфу, за рулем находился его водитель. Судя по опубликованным кадрам с видеорегистратора, машина министра в условиях плохой видимости выехала на встречную полосу. В этот момент там ехала другая легковушка. Миг — и обе машины столкнулись. Министр с водителем получили различные травмы, а вот два человека из другого авто погибли на месте. Все материалы по теме — в отдельном сюжете.

Всего мы знаем про три машины министра: первая — Chevrolet Cruze, простенький седан, на котором Рахматуллин стал ездить в конце 2013 года, через три года после выпуска из БГМУ. На этой машине он проездил почти 4,5 года, а потом продал ее. Точнее, продажей занимался автодилер — это было именно его объявление. Цена — 388 тысяч рублей. Машина в ДТП не бывала и, судя по объявлению, полностью исправна, однако сейчас такой автомобиль продают за 500–800 тысяч рублей с тем же годом выпуска и пробегом. Так что министр, видимо, за деньгами не гонялся, продавая эту машину.

За время пользования «Крузом» Рахматуллин в ДТП не попадал — во всяком случае, зарегистрированных в базе ГИБДД происшествий подобного рода нет. Штрафы на этой машине мы нашли только по текущему владельцу.

Продавец установил довольно низкую цену, благодаря чему авто продали за несколько дней

От «Шевроле» министр избавился в 2018 году. В 2019 году на смену ему пришел Volkswagen Tiguan, но найти каких-то сведений об этой машине нам не удалось, кроме того, что во владении Рахматуллина она была новой и в ДТП не попадала. Стоимость такой машины — от 1 до 4 миллионов рублей за подержанную. В этот момент Айрат Рахматуллин уже имел кандидатскую степень и был близок к должности министра.

Эти номера потом перейдут на «Мерседес»

На «Тигуане» Рахматуллин тоже катался четыре года, пока в 2022 году не обзавелся машиной покруче. К этому времени выпускник БГМУ стал министром здравоохранения. Его новой автомобилем стал Mercedes-Benz Glc-Class — серый внедорожник 2021 года выпуска. На этот раз машина не была подержанной. Судя по сайтам объявлений, за новый такой автомобиль просят около 6 миллионов рублей — это при официальном годовом доходе министра около 4 миллионов рублей (в него тогда включили «продажу имущества», то есть только с зарплатой еще меньше). Кстати, а номер машины перешел на «Мерседес» с «Тигуана». И действительно, номер ведь напоминает о принадлежности владельца к системе здравоохранения: все ведь помнят 03, по которому вызывают скорую?

Вот эта машина похожа на министерскую!

За время владения Рахматуллин лишь раз попал в ДТП, да и то это был просто наезд на препятствие где-то в Кировском районе Уфы. Судя по повреждениям передней части, машина могла въехать в столб или вроде того.

А вот штрафов, конечно, больше, чем аварий: с апреля 2022 года по середину декабря 2023 года на авто пришли 43 взыскания, в основном за превышение скорости. Из них:

  • 31 — за превышение на 20–40 км/ч;

  • 3 — игнорирование стоп-линии;

  • 2 — за превышение на 40–60 км/ч;

  • 2 — остановка в неположенном месте;

  • 1 — за превышение на 60–80 км/ч;

  • 1 — проезд на красный свет;

  • 1 — повторное превышение на 60 км/ч;

  • 1 — повторный проезд на красный свет (за это положено в том числе лишение прав, но министр отделался 5-тысячным штрафом);

  • 1 — неуточненный штраф.

Последние два взыскания министр получил 18 декабря — за превышение скорости на 20–40 км/ч. Все нарушения вышли на 36,4 тысячи рублей — они были вовремя оплачены. Долгов на имя министра в базе ФССП не обнаружено.

Министру здравоохранения стоит отдать должное — не стал копить штрафы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем