Дороги и транспорт Готовьте денежки: что на данный момент известно о трассе М-12, которая пройдет через Башкирию

Готовьте денежки: что на данный момент известно о трассе М-12, которая пройдет через Башкирию

Открытие участка в нашей республике намечено уже на этот год

В конце прошлого года движение запустили в Татарстане

В Башкирии обсуждают строительство трассы М-12 «Восток», которая пройдет через северо-запад республики. Изначально магистраль не планировалось прокладывать дальше Казани, но со временем планы поменялись, и теперь дорога тянется до Екатеринбурга и Тюмени. Сегодня, 17 января, UFA1.RU рассказывает, с чего началась стройка трассы и где она пройдет в Башкирии.

Работы на М-12 ведет госкомпания «Автодор», которая занимается строительством дорог. Как говорится на сайте компании, трасса является частью коридора между Европой и Китаем. Стройку подобной магистрали обсуждали в далеких 2000-х годах. В 2018 году по указу президента России дорога из Европы в Китай стала «национальной целью». В проект дороги до Поднебесной включили трассу М-11 «Нева», ЦКАД в Подмосковье и М-12 из Москвы до Казани (а затем продлили до Екатеринбурга и Тюмени через Башкирию).

В 2020 году премьер-министр России Михаил Мишустин дал старт стройки последней. Как утверждают в «Автодоре», трасса из Москвы до Казани будет иметь протяженность 810 километров вместо 850, идти она будет в обход Нижнего Новгорода и позволит сократить время пути в 2 раза, несмотря на небольшую разницу в протяженности.

При этом для М-12 не стали строить новые дороги — «Автодор» взялся за реконструкцию уже имеющихся. Стройка трассы проходит в несколько этапов: всё началось в Московской области, далее дорога идет через Владимирскую и Нижегородскую области, Чувашию, Татарстан, Башкирию, Пермский край и Свердловскую область.

Участок дороги в Татарстане

На сегодняшний день уже готова дорога от Москвы до села Шали под Казанью. Дорогу оценил глава Татарстана: как пишут наши коллеги с портала 116.RU, Рустам Минниханов, с его слов, прокатился по всему участку от Москвы до Казани.

— Слова благодарности — такой дороги я не видел, это другая сторона, другое понимание. Все четыре службы сервиса посетил: и покушать, и заправиться, и всё. Всё продумано. Система автоматического снятия денег тоже работает. Всё на высшем уровне. Вам поклон, спасибо правительству, строителям я поклонился уже, сказал им: «Биг зур рахмет». Большое спасибо! — сказал глава Татарстана.

В Башкирии трасса пройдет так: от села Котловка в обход Нижнекамска и Набережных Челнов до села Верхнеяркеево (Илишевский район Башкирии), а оттуда через Асяново в сторону Дюртюлей. После этого дорога пройдет через сёла Вострецово (Бураевский район) и Бураево, дальше — на север в обход Верхних Татышлов до города Чернушка (Пермский край).

При этом в Вострецово построят мост через Белую.

— Его длина составит 812 метров, сооружение будет стоять на 11 опорах. Сейчас мостовики занимаются заливкой бетоном ростверков и тел опор. Начаты работы по монтажу опалубки для устройства пролетных конструкций, а также вспомогательных сооружений и опалубки для бетонирования пролетов моста, — сообщили в «Автодоре».

Стройку в нашей республике планируют закончить в 2024 году.

Так машины поедут из Дюртюлей до Ачита

Теперь о грустном — о цене. Как пишет портал 116.RU, изначально «Автодор» утверждал, что стоимость проезда от Москвы до Казани составит 4481 рубль. Житель Москвы, однако, на прямой линии с Путиным пожаловался ему, что, по его расчетам, проезд по трассе будет стоить около 6 тысяч рублей. Президент обещал разобраться. Когда открывалась трасса в Татарстане, «Автодор» утвердил тарифы, согласно которым стоимость проезда между двумя столицами составит 4935 рублей. Однако, судя по калькулятору на сайте «Автодора», до столицы соседней республики из Москвы можно доехать за 4481 рубль.

Проезд по трассе свободный — в том плане, что пунктов взимания платы со шлагбаумами нет. Водитель может заехать и выехать там, где ему захочется. Однако номера машины считывают камеры — оплата происходит после поездки на сайте «Автодора». Можно платить и через специальный транспондер, по которому еще предлагают скидки. За просрочку придется раскошелиться для штрафа.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем