Дороги и транспорт Строители трассы М-12 в Башкирии рассказали о ходе работ и сроках их завершения

Строители трассы М-12 в Башкирии рассказали о ходе работ и сроках их завершения

140 километров дороги ранее оценили в 128,4 миллиарда рублей

Стоимость стройки превышает сотню миллиардов

В госкомпании «Автодор» рассказали о ходе строительства трассы Дюртюли — Ачит в Башкирии. Этот участок дороги длиной 140 километров станет продолжением скоростной магистрали М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Как сегодня, 16 января, рассказали в «Автодоре», в рамках первого этапа работ планируется построить две развязки, 15 мостов и 32 путепровода.

ГК «Автодор», по данным сервиса «Контур.Фокус», образована в 2009 году в Москве, занимается строительством дорог. Компания являлась заказчиком контрактов в госзакупках на 1,9 триллиона рублей. Председателем правления является Вячеслав Петушенко.

Главным сооружением новой дороги в госкомпании называют мост через реку Белая, расположенный возле села Вострецово Бураевского района.

— Его длина составит 812 метров, сооружение будет стоять на 11 опорах. Сейчас мостовики занимаются заливкой бетоном ростверков и тел опор, — сообщили в «Автодоре». — Начаты работы по монтажу опалубки для устройства пролетных конструкций, а также вспомогательных сооружений и опалубки для бетонирования пролетов моста.

Для ускорения строительства сооружения используются технологии уравновешенного бетонирования и скользящей опалубки при возведении опор.

— Опалубочная конструкция перемещается вертикально с помощью специальных домкратов и направляющих гидравлического действия, обеспечивая непрерывное бетонирование опор, — рассказали строители. — Технология позволяет обойтись без разборки конструкции опалубки и установки ее на новом месте, что дает серьезное преимущество во времени по сравнению с традиционным методом самоподъемной опалубки.

Также сейчас ведутся работы по устройству выемки и насыпи, строительству ливневой канализации, опор освещения, инфраструктуры для интеллектуальных транспортных систем.

— Ведется заготовка материалов для летнего сезона, чтобы приступить к работам по устройству дорожной одежды, как только позволят погодные условия, — сообщили в компании.

Как пояснили в «Автодоре», второй и третий этапы строительства М-12 «Восток» на участке Дюртюли — Ачит общей протяженностью 275 километров будут проводиться в Пермском крае и Свердловской области соответственно. Завершить работы обещают в 2024 году. Предельная стоимость работ на башкирском участке — 128,4 миллиарда рублей, следует из сообщения компании от декабря 2022 года.

Ранее трасса М-12 открылась в Казани — выяснилось, что цены на проезд по ней «кусаются». В отдельной статье рассказали, что об этой ситуации думают местные депутаты и простые жители.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем