Дороги и транспорт Обещанного три года ждут: когда в Башкирии построят мост через реку, где утонула фура с водителем

Обещанного три года ждут: когда в Башкирии построят мост через реку, где утонула фура с водителем

Несмотря на трагедию на ледовой переправе, дорога появится нескоро

Накануне на ледовой переправе произошла трагедия

После провала фуры на ледовой переправе на реке Белой возле Бирска местные жители завалили страницу главы Башкирии с жалобами на отсутствие моста. Однако в управлении дорожного хозяйства республики ответили на обращения людей, сообщив, что строительство начнется только в 2027 году.

Напомним, накануне, 7 января, фура рухнула в воду на переправе. Внутри салона находился водитель, он утонул. Ситуация доказывает, что через реку необходимо построить мост, потому что ледовая переправа со своей задачей не справилась. Местные жители отмечают, что ждут мост не первый год.

— Приглашаем на ледовую переправу руководителей района и республики решить вопрос о строительстве моста... Не всё идет по сценарию. Человеческая жизнь важнее гуляний, — написала в соцсетях Надежда.

— Присоединяемся к вопросу о строительстве моста. Каждый год ЧП. Забелье завтраками про «когда-нибудь построим» давно кормят, — добавила Людмила.

В ведомстве отметили, что вопрос строительства моста актуальный, но требует больших финансовых затрат. Пока у властей в планах возводить объект в рамках строительства дороги от М-7 «Волга» до трассы Уфа — Бирск — Янаул в Кушнаренковском и Бирском районах. Моста через Белую будет иметь длину 999,9 метра.

— Проект готов и получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость строительно-монтажных работ составит 8,3 млрд рублей. Минтранс России планирует начало реализации проекта в 2027 году. — сказали в управлении дорожного хозяйства республики.

Напомним, ранее долгое время не могли открыть временный мост на трассе Уфа — Бирск — Янаул.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем