Дороги и транспорт «Были проблемы»: министр транспорта Башкирии объяснил, почему мост на пути к Уфе никак не могут сдать

«Были проблемы»: министр транспорта Башкирии объяснил, почему мост на пути к Уфе никак не могут сдать

Переправа через Быстрый Танып закрыта уже несколько месяцев

Так выглядит стройка временного моста

Мост через реку Быстрый Танып на трассе Уфа — Бирск — Янаул не сдали вовремя, потому что «возникли проблемы с материалом». Об этом UFA1.RU сообщил министр транспорта Башкирии Александр Клебанов. Рассказываем подробности.

Напомним, что мост через реку Быстрый Танып находится в Бураевском районе. Он связывает Уфу с башкирским севером напрямую, но в июне его пришлось закрыть из-за аварийного состояния. В то же время шла речь о строительстве временного моста для всех остальных: изначально его хотели сдать к 1 сентября, затем к 11-му, к 20-му, но этого так и не случилось.

В разговоре с UFA1.RU министр транспорта Башкирии Александр Клебанов, который обещал главе республики сдать мост в середине сентября, пояснил, почему стройка затянулась.

— С материалом были проблемы, с металлом, — сказал он.

Когда появится новая переправа, Александр Клебанов тоже ответил.

— Никаких проблем [сейчас] нет, временный мост поставят в течение 10–15 дней, потом приступят к ремонту основного моста, там уже идут проектные работы. Сейчас ведутся отсыпные работы, но из-за дождя там чуть-чуть простояли, два-три дня, надеюсь, к концу октября всё сделаем, — добавил министр.

Так выглядит понтонная переправа

Ну а пока жители башкирского севера ездят по понтонному мосту. Как сообщали власти, он не предназначен для легкового транспорта, но люди всё равно по нему ездят на свой страх и риск. Главная опасность — просто застрять или задеть днищем полотно. Если машина застрянет, ее придется вытаскивать: это потребует и времени, и терпения со стороны других водителей, ведь проезжают по понтону только по одному.

Еще одно неудобство — это близость переправы к реке. После сильных дождей на прошлой неделе понтонный мост затопило, машины проезжали с трудом, а через несколько дней переезд пришлось закрыть, чтобы вода ушла. Ограничения длились всего несколько дней, но доставили массу неудобств жителям.

Объехать проблемный участок они могут через Нефтекамск и Дюртюли — дорога там нормальная, но увеличивает время поездки. Другой вариант — через Верхние Татышлы, но дорога до села со стороны Янаула оставляет желать лучшего. По словам местных жителей, в разрушении дороги на Татышлы, как и моста через Быстрый Танып, виноваты грузовики, работающие на стройке трассы М-12.

Затопленный понтон

Читатели UFA1.RU, в свою очередь, раскритиковали срыв сроков строительства.

— Когда что-то последний раз вовремя открыли у нас? Мосты — никогда, — написал пользователь.

Другой язвительно отвечает, что вовремя у нас открывают только памятники и фонтаны. Вероятно, читатель имеет в виду памятник Шаймуратову, который открыли, как и планировалось, на День Республики в 2022 году.

— Как -то с мостами у нас не складывается. Как и везде, где выделены большие деньги, — подмечает ещё один наш пользователь.

— Пока М-12 построят, половина России останется без региональных дорог, — пишет другой.

— Мост разбили большегрузы, которые возят щебень на строительство М-12. Вот они и пусть восстанавливают! — сокрушается пользователь нашего сайта.

Среди массы недовольных нашелся недовольный комментариями.

— Да вот-вот должны же уже открыть, всё нормально. Не раздувайте, — написал он.

К слову, разрушение дорог из-за трассы М-12 это вовсе не вымысел: с подобной проблемой столкнулись жители Бирского района Башкирии. Там оказались разбиты два участка: от Бирска и до села Чирша-Тартыш, а также от Новодесяткино и до выхода к трассе М-7 «Волга». Пока что власти республики считают ремонт этих дорог «нецелесообразным».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем