
Сегодня, 26 июня, мэрия Уфы огласила подробности сделки по покупке 15 новых троллейбусов для нужд города. Как оказалось, поставщиком транспорта на 380 миллионов рублей стал Уфимский трамвайно-троллейбусный завод (УТТЗ), который некогда был учрежден банкротившимся ныне муниципальным управлением электротранспорта (МУЭТ).
Согласно обновившейся на сайте госзакупок информации, единственным участником и победителем закупки стал УТТЗ, который весной этого года заключил сделку с Минским автомобильным заводом (МАЗ) по производству троллейбусов почти на 4 миллиарда рублей.
По данным с сайта УТТЗ и сервиса «Контур.Фокус», АО «УТТЗ» было создано в 2015 году при участии МУЭТ Уфы (30%), ООО «Башкирский троллейбусный завод» (25%), принадлежавшем тогда предпринимательнице Юлии Гинзбург, и частных инвесторов (45%). На данный момент список акционеров компании не раскрывается.
Напомним, согласно описанию из приложенной к лоту документации, стоимость одного троллейбуса составит 25,5 миллиона рублей. Обязательное требование гласит, что вагоны должны быть произведены в 2023 году, а лучше — приехать прямо с конвейера. Полный срок эксплуатации должен составить 10 лет, однако срок гарантийного обслуживания мэрия значительно снизила — до полутора лет.
Напомним, покупка транспорта происходит на фоне большой электротранспортной драмы — банкротства МУЭТ Уфы. Бывший конкурсный управляющий предприятием — Данил Рыбалко — требовал от мэрии оплаты долгов МУЭТ, а также помощи в покупке новых вагонов. Администрация в просьбе отказала, после чего отстранила Рыбалко от работы. Подробную историю уфимского трамвая вы можете прочитать на нашем сайте.