Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ По Уфе начали ездить старые новые московские трамваи

По Уфе начали ездить старые новые московские трамваи

Всего в столицу Башкирии привезли 7 единиц техники, но пока не все вышли в рейсы

Уфе очень нужны новые трамваи

Московские трамваи сегодня вышли на маршруты в Уфе. Пять единиц транспорта уже обслуживают северную часть столицы, два трамвая пока готовят к выходу. Это модели «Татра Т3» МТТЧ (модернизированный трамвай «Татра» чешский).

— В Уфу уже прибыли все семь запланированных вагонов. Пять трамваев ездят в Черниковке на маршруте № 8, — рассказали в пресс-службе уфимской администрации.

Московские трамваи передали в Уфу безвозмездно по договоренности между мэрией города и правительством Москвы. Транспорт не новый, но значительно моложе уфимских трамваев, которые изношены на 98%, поясняли ранее городские власти.

Трамваи аж из самой столицы

В 2021 году работавший тогда мэром Уфы Сергей Греков анонсировал, что город получит 50 подержанных вагонов из Москвы, износ которых не более 50%. Мэрия Уфы объявляла закупку услуг на доставку транспорта, исполнителю готовы были заплатить порядка 16,4 млн рублей за перевозку 23 трамваев КТМ 71–623–02 и 27 вагонов «Татра Т3». Однако процесс передачи приостановили.

Затем выяснилось, что в Уфу прибудут только 7 трамваев. Победителем торгов по поставке транспорта стала компания из Курска ООО «Негабарит 46». При начальной цене в 1,4 млн рублей фирма предложила выполнить услуги по перевозке трамвайных вагонов «Татра Т3» для МУП УИТ Уфы за 1,2 млн.

Учредителями компании выступают Максим Белозеров и Андрей Комаров, ООО образовано в 2014 году и оказывает услуги в сфере автомобильных грузовых перевозок, строительства, торговли легковыми и грузовыми автомобилями, деталями, а также работает в области доставки продуктов питания и обслуживания точек общепита. На конец 2022 года баланс компании составил 1,1 млрд рублей, выручка — 1,1 млрд и чистая прибыль — 158 млн рублей.

UFA1.RU рассказывал о кризисе в электротранспортной сфере Уфы.

Уже видели новые московские трамваи?
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем