Дороги и транспорт Экономика Железная дорога, которая обеспечит выход из Башкирии в Казахстан, обойдется в 116 миллиардов рублей

Железная дорога, которая обеспечит выход из Башкирии в Казахстан, обойдется в 116 миллиардов рублей

Новые пути планируется проложить из Сибая

Разговоры об этой ж/д линии ведутся уже давно

Новая железная дорога из Сибая обойдется в 116 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в рамках рабочего визита в город накануне, 18 февраля, его слова цитирует пресс-служба республиканского правительства. Чиновник побывал на заседании горсовета и торжественном мероприятии, посвященном итогам работы за 2022 год. Во время визита он высказался о ряде крупных проектов, включенных в стратегию развития Зауралья до 2030 года.

Один из них — та самая железная дорога Сибай — Подольск — Новорудная протяженностью почти 160 километров. Предполагается, что новая линия создаст прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа. Планируемый грузооборот — до четырех миллионов тонн ежегодно.

— Строительство этой железнодорожной ветки имеет особое значение для всей страны. Она дублирует загруженный Челябинский железнодорожный узел, укорачивая при этом связь с соседними странами и регионами, — сказал Назаров. — В марте мы планируем завершить разработку технико-экономического обоснования строительства этой железнодорожной линии, сейчас прорабатываем ее трассировку. Проект этот, безусловно, высокобюджетный, предварительная стоимость — 116 миллиардов рублей. Поэтому сейчас совместно с компанией «ИнфраВЭБ» мы работаем над определением финансовой модели, которая позволит воплотить его в жизнь.

О планах построить такую железнодорожную линию говорят уже несколько десятилетий, утверждают местные жители. Об этом проекте в январе 2021 года высказывался в рамках послания к Курултаю и глава Башкирии Радий Хабиров. При этом еще в середине прошлого года, как писал ТАСС, его стоимость оценивалась в 82,7 миллиарда рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем