UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Дороги и транспорт

Власти Уфы рассказали, какие улицы будут ремонтировать и строить в 2023 году

Планы у мэрии наполеоновские

Строек намечено множество

В 2023 году в Уфе запланировали ремонт 15 участков дорог, строительство трех улиц, проектирование новых развязок и транспортных артерий. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщила в ходе оперативного совещания в мэрии Альфия Мулкаманова, замначальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений. Власти намерены провести большую работу к 450-летию Уфы к 2024 году.

— Запланировали ремонт 14 километров дорог на улицах Галле, Менделеева, Шафиева, Льва Толстого, также для осуществления движения автобусного транспорта по Нижегородскому кольцу продолжим работу в данном микрорайоне, отремонтируем улицу Рижскую, — сообщила Мулкаманова. — В Дёме завершим ремонт улицы Новороссийской. Работу начнем с наступлением благоприятных погодных условий, ориентировочно в мае. Планируем выполнить также работы по устранению колейности на центральных артериях города, в том числе на участке проспектов Октября, Салавата Юлаева, улице Жукова, улице Цюрупы.

Также Мулкаманова отметила, что в 2023 году планируется приступить к строительству трех улиц протяженностью 2,4 километра.

— Это улица архитектора Рехмукова, Мусы Гареева и улицы Ивана Спатара протяженностью 1,6 километра, — уточнила она. — Также приступим к реконструкции улицы Галле на участке от улицы Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева. Кроме того, начнем капитальный ремонт Шакшинского моста в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы».

Также важной частью работы в наступившем году чиновница назвала проектирование новых транспортных артерий города Уфы.

— Для разгрузки северной части города проектируем продолжение проспекта Салавата Юлаева от улицы Ватутина до Интернациональной протяженностью 5,3 километра, — рассказала она. — Техническим заданием предусмотрено проектирование объекта на полное развитие с учетом строительства транспортных развязок в двух уровнях на пересечении с улицами Ватутина, Уфимское шоссе, Трамвайная, Интернациональная.

Также сейчас разрабатываются проекты мостовых переходов через реки Белая и Дёма с примыканием к трассе Р-240.

— Данный объект свяжет левобережье реки Белой с существующей улично-дорожной сетью микрорайона Нижегородка, — отметила Мулкаманова. — Кроме того, начаты работы по проектированию Южного обхода города Уфы с мостовым переходом через Белую в Кузнецовском Затоне. Проектные работы включают в себя реконструкцию улицы Бородинской, строительство мостового перехода протяженностью в 630 метров, реконструкцию существующей развязки на автодороге Уфа — Аэропорт у торгового комплекса «Метро», строительство автодороги в обход микрорайона Цветы Башкирии протяженностью 5 километров со строительством транспортной развязки на примыкании к дороге Уфа — Аэропорт. Завершить проектирование с получением положительного заключения госэкспертизы запланировано в декабре 2023 года.

Ранее мы рассказывали о том, что власти Уфы назвали новые сроки начала реконструкции моста в Шакшу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем