UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Ностальгия по 1990-м: в Уфе продают раритетный ИЖ «Орбита». Выглядит как новенький

Любуемся отечественной автоклассикой

Автомобиль является частью эксклюзивной линейки, что подтверждает цвет его кузова

В Уфе на продажу выставили редкую модель ИЖ-2126 «Орбита», вышедшую с конвейера в далеком 1999 году. Примечательна она тем, что даже спустя 24 года машина как внутри, так и внешне выглядит как абсолютно новая, а число замененных в ней деталей — минимальное. Корреспондент UFA1.RU пообщался с хозяином автомобиля и узнал, как тому удалось добиться такого идеального состояния.

Нынешний владелец машины Юрий много знает об истории автомобиля — первым хозяином был его дедушка. В конце лихих 90-х родственник получил автомобиль в счет зарплаты. Им, конечно, семью было не прокормить, однако продавать его мужчина не решился — оставил.

— Он на ней ездил в основном в огород в деревню, поэтому в основном машина эксплуатировалась летом. Оттуда и пробег такой маленький, всего 25 000 километров — рассказал Юрий.

Машина действительно выглядит как новая
Такой чистоты не увидишь даже у новеньких иномарок

Со слов хозяина, на ходу она пробыла всего около 13 лет. В 2012 году машину законсервировали в гараже. С тех пор на ней практически никто не ездил, что и повлияло на сохранность автомобиля.

— Дедушка умер в прошлом году, автомобиль на меня зарегистрировали. Я сам автомобилем не пользовался, порядок только наводил, чутка поменял, например, датчик бензина. Ходовая и двигатель в идеальном состоянии, — поведал владелец.

Одной из отличительных особенностей машины является ее цвет, называемый «тропика» и отдающий изумрудно-голубой оттенок. Модели именно с такой краской являются редкими, что существенно повлияло на цену — 205 000 рублей. У автомобиля имеются и существенные недостатки, например, отсутствуют ремни безопасности, что является одной из фишек новых Lada, прикуриватель и обогрев задних стекол.

— Большинство деталей, включая двигатель и руль, поставлены от ВАЗ. Это всё делалось при заводской сборке, сам ничего не менял такого существенного, — подытожил Юрий.

Салон изнутри
Дно машины

Накануне корреспондент UFA1.RU рассказал о владельцах дорогих иномарок с интересными номерами, дежурящих на парковке у «Уфа-Арена» во время матча «Зеленого дерби». В списке оказались как прославленные хоккеисты и силовики, так и обычная студентка.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем