Дороги и транспорт Подлодка «Уфа», крестной матерью которой стала Каринэ Хабирова, войдет в состав Военно-морского флота

Подлодка «Уфа», крестной матерью которой стала Каринэ Хабирова, войдет в состав Военно-морского флота

Она способна снижать уровень собственного шума до естественного фона океана

Так выглядит подводная лодка «Уфа»

Дизель-электрическая подлодка «Уфа» войдет в состав Военно-морского флота в ноябре этого года. Об этом сегодня, 20 октября, сообщили в столичной мэрии со ссылкой на главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова.

По данным администрации, компания «Адмиралтейские верфи» завершают морскую часть госиспытаний лодки «Уфа» на полигонах Балтийского моря. «Уфа» успешно погрузилась на разные глубины, также была оценена ее маневренность и управляемость на разных ходовых глубинах. На подлодке проводят ревизию и чистовую отделку.

— Сейчас подлодка проходит ревизию и чистовую отделку в рамках подготовки к подписанию приемного акта, — рассказали в мэрии.

Чиновники отметили, что подводная лодка способна снижать уровень собственного шума до естественного фона океана. Благодаря этому она обнаруживает противника и своевременно уклоняется от его атак. Такие подлодки могут плавать 45 суток беспрерывно и погружаться на 240 метров. Предельная глубина погружения — 300 метров. Лодка вмещает экипаж из 56 человек.

Напомним, подводную лодку «Уфа» торжественно спустили в Санкт-Петербурге на воду 31 марта. На мероприятии присутствовали мэр Уфы, глава Башкирии, а также его супруга. Каринэ Хабирова стала крестной матерью подлодки. Согласно морской традиции крестная мать перерезает ленточку и разбивает бутылку шампанского о борт судна.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем