Дороги и транспорт фоторепортаж Наручники, тонировка и наркология: как гаишники в Уфе проводят ночные рейды. Репортаж с места событий

Наручники, тонировка и наркология: как гаишники в Уфе проводят ночные рейды. Репортаж с места событий

Инспекторами ГИБДД было выявлено почти две тысячи нарушений

Массовая проверка силами ГИБДД в Сипайлово

В Башкирии лето 2022 года охарактеризовалось огромным количеством резонансных ДТП, в которых гибли пешеходы, пассажиры, водители. Одним словом — участники движения. Именно на них в первую очередь возложена обязанность следить за безопасностью собственного движения. Кроме них этим занимается Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). В минувшую пятницу в Башкирии начались массовые проверки водителей, которые проходят в конце каждой недели. Корреспондент UFA1.RU вместе с инспекторами полка ДПС ГИБДД Уфы отправился следить за безопасностью на дорогах и сегодня, 20 августа, рассказывает, как всё проходило.

Вечерний развод городского полка ДПС осуществлял лично глава регионального управления ГИБДД полковник Владимир Севастьянов. Перед собравшимися он озвучил, что принято решение выйти в рейды на час раньше обычного, чтобы охватить весь пятничный трафик — едущих с работы, за город и так далее. Он призвал инспекторов обращать особое внимание на такие нарушения как выезды на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков и перевозки детей. Основная задача — максимально уменьшить число ДТП с пострадавшими и погибшими.

Поток


Массовая проверка подразумевала остановку целого потока оживленной дороги. Такой стала Сипайловская улица. Машины полиции выстроились на обочине, инспекторы выставили дорожные конусы, чтобы создать своеобразный коридор. В него заезжали несколько машин, у водителей проверяли документы, штрафы, а также пробивали их по базам розыска.

Машины выстраивались в ряд

Большинство водителей относились к проверке с пониманием, предоставляли документы и без вопросов соглашались пройти в служебный автомобиль, если на них составляли протокол за какое-либо нарушение. Чаще всего, на взгляд корреспондента, попадались водители с тонированными машинами — причем они понимают, что это нарушение, что за это предусмотрен штраф (500 рублей). Так, инспекторы остановили молодого человека, управлявшего ВАЗ-2113. Машина была полностью покрыта темной пленкой.

Она оказалась настолько плотной, что в ней было видно отражение рядом стоящей машины

Водитель знал, что дело запретное, но объяснил свое нарушение тем, что «на улице лето, жарко».

Инспектор ГИБДД проверяет пропуск света стеклами с помощью специального прибора

Стоит отметить, что, согласно ПДД, тонировка полностью не запрещена. Тонировать можно и лобовое стекло, главное, чтобы оно пропускало свет не менее чем на 70%. То же правило относится и к передним боковым окнам. На задние ограничения не действуют. Водитель теряет деньги не только на штрафе, но и на самой пленке, которую нужно снимать. Стоит она в среднем около 500 рублей, плюс 500 рублей штраф (250, если оплатить в течение 20 дней), итого — около тысячи рублей. Водители прекрасно знают, на что можно потратить эту тысячу.

Красивое, но запретное

Далее остановке подвергся водитель мотоцикла — его номера были спрятаны, а в ходе проверки выяснилось, что мужчина ехал без прав. Однако он пояснил, что также является владельцем автомобиля — и в этот раз забыл документы в нем. Номера же, в свою очередь, он не прятал — просто сломался кронштейн, который их держал.

Мотоцикл без номеров
Был и необычный случай — остановили лимузин, однако инспекторы сказали, что там ничего серьезного — просроченная страховка

«Герой» дня


От полиции пытался скрыться 18-летний молодой человек, управлявший ВАЗ-21099. Машина сразу привлекла внимание сотрудников ДПС: во-первых, у автомобиля отсутствовали госномера, во-вторых, были тонированы стекла. В итоге молодой нарушитель приехал прямо в то место, где проводилась массовая проверка.

Молодой человек еще не осознает, насколько всё серьезно

При осмотре в багажнике обнаружили магнитолы. Их наличие водитель объяснил тем, что с друзьями «хотели сделать музыку».

Три автомагнитолы неизвестного происхождения

Позже молодого человека отвезли на освидетельствование, а поскольку он пытался скрыться, к нему применили специальные средства — наручники. Однако проходить обследование водитель отказался — и на него составили еще один протокол по соответствующей статье.

Задержанный водитель в наркологии

История с данным нарушителем продолжалась несколько часов: вначале составили протоколы на месте задержания, затем доставили на освидетельствование (где пришлось отстоять очередь), а потом парня привезли обратно к машине. После составления всех документов его повезли в отдел полиции на допрос к оперативникам из уголовного розыска — им нужно было получить объяснение о происхождении автомагнитол.

Задержанного выводят из наркологического диспансера

Друзья водителя за него очень переживали и несколько часов простояли на месте задержания. Корреспонденту UFA1.RU они пояснили, что парень недавно купил эту машину — за 35 тысяч рублей, а оформить еще не успел. По их словам, закон позволяет ездить без номеров в течение 10 дней с момента оформления сделки купли-продажи автомобиля. В ГИБДД Башкирии UFA1.RU пояснили, что после покупки гражданину действительно дается этот срок для регистрации машины, а раз на задержанного водителя составили протокол (часть 1 статьи 12.1 КоАП России) — значит срок уже прошел.

Составляется очередной протокол

Товарищи молодого человека напоследок сказали, что у задержанного «всё будет хорошо».

Автомобиль увезли на спецстоянку

Мы тоже надеемся, что он ограничится административками и впредь будет думать головой, прежде чем ехать без прав и тем более без номеров. Возможно, этот случай заставит его задуматься о необходимости соблюдать ПДД. Они ведь написаны не просто так — равно как и ГИБДД работает не просто для вида.

Пешеходы-нарушители


Между теми событиями, что происходили с 18-летним водителем без прав, журналисты ездили по центру Уфы, Сипайлово и ИНОРСу вместе с сотрудником ГИБДД.

Мы неоднократно становились свидетелями того, как пешеходы сами нарушают правила дорожного движения. Так, полицейскому пришлось по громкоговорителю привлечь внимание детей, которые перебегали дорогу на улице Айской. И хотя всё это происходило на «зебре», бежать всё равно небезопасно.

Машина ГИБДД

Также несколько раз мы обращали внимание на лиц, которые занимались попрошайничеством. Они выходили на проезжую часть и ходили (или ездили на колясках) между автомобилями. Это сейчас машины стоят, через 10 секунд они поедут — и как быть? Попрошайке нужно вернуться на тротуар, а водителям — вовремя заметить препятствие и объехать его. А если на дороге невнимательный водитель, который отвлекся на ребенка? Еще одно смертельное ДТП.

Под конец нашего рейда мы заметили на проезжей части молодую девушку с матерью — они собирались перейти дорогу в неположенном месте. Машин было немного — поэтому они решили перебежать, но, увидев машину ДПС, замешкались, однако уходить обратно на тротуар не стали. Тогда сотрудник ГИБДД сделал им замечание — и они отошли.

Однако не исключено, что, как только мы уехали, дамы перешли проезжую часть там, где нельзя этого делать.

Итоги массовых проверок


Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Башкирии, по итогам вчерашних проверок было составлено 1,8 тысячи административных материалов. В их числе: 56 выездов на встречную полосу, где это запрещено и создает угрозу участникам движения, а также 38 пьяных водителей.

С начала года ГИБДД выявила более 8 тысяч граждан, управлявших автомобилями в опьянении

В то же время в Уфе за минувшие сутки произошло 94 ДТП, из них 8 — с пострадавшими. Травмы получили 10 человек, в том числе 2 детей. Пресечено 397 нарушений, из которых 79 связаны с ремнями безопасности, а 20 — с перевозкой детей. Задержано 5 пьяных водителей.

Кроме того, в Куюргазинском районе после ДТП погибла пассажирка автомобиля. Управлял им ее муж, который находился в состоянии опьянения. Женщина же не была пристегнута ремнем безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем