Дороги и транспорт 40 рублей в час и выше: в мэрии Уфы рассказали, как будут наказывать за парковку на платных местах

40 рублей в час и выше: в мэрии Уфы рассказали, как будут наказывать за парковку на платных местах

По словам чиновников, у нарушителей есть лазейка в законах, но ее закроют

Городская администрация ведет ожесточенную борьбу за парковочные зоны

Пилотный проект платных парковок в Уфе имеет некоторые лазейки, рассказал начальник транспортного управления мэрии Олег Хмарин. Об этом он заявил в интервью UFA1.RU. Публикуем его отрывок сегодня, 22 февраля.

Введение первых платных парковок планируется уже с 1 июня в районе улиц Заки Валиди, Айской, Революционной, Аксакова и проспекта Салавата Юлаева.

— По платному парковочному пространству будет курсировать автомобиль контролеров, который будет по камерам фиксировать машины. Вот вы припарковались, через какое-то время проедут контролеры и зафиксируют ваше авто, на следующем круге, через 15–20 минут, если он вас опять зафиксирует, будет выписан штраф, — рассказал UFA1.RU Олег Хмарин.

По его словам, стоимость парковки на первом этапе составит 40 рублей в час.

— Когда мы систему запустим, будем переходить на динамический тариф. Система будет анализировать количество парковочных мест, если занятость будет превышать 80%, цена за парковку будет подниматься, — пояснил чиновник.

Он добавил, что возможно побочное явление — водители начнут парковаться во дворах.

— Первое, с чем после реализации столкнулись в Москве, — заставленные дворы, после чего правительство выделило деньги на установку шлагбаумов. Там, где в Уфе будет действовать пилотный проект, у нас уже почти везде установлены шлагбаумы. Но из-за того что территории не размежеваны, многие шлагбаумы установлены, по сути, незаконно, — сообщил Хмарин.

Он отметил, что в подобных ситуациях «грамотный юрист сможет зацепиться». По его словам, чиновники планируют разработать механизм законной установки шлагбаумов.

Напомним, впервые о введении платных парковок власти Уфы заговорили еще в 2018 году, но тогда эту инициативу отложили. Однако в прошлом году ее снова начали активно обсуждать. По мнению экспертов, введение платных парковок существенно разгрузит центр города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем