Дороги и транспорт Жители одного из сёл Башкирии остались без автобуса, потому что единственный водитель уехал на заработки на Север

Жители одного из сёл Башкирии остались без автобуса, потому что единственный водитель уехал на заработки на Север

Администрация района в курсе проблемы, но сделать ничего не может

Люди не знают, как уехать из деревни

Жители села Ильчигулово оказались отрезаны от «большой земли», а всё потому, что единственный водитель автобуса уехал на заработки на Север. Как рассказала местная жительница Гашура Мухаметзянова, уже с 15 января они не могут выехать в ближайший крупный населенный пункт.

В администрации Миякинского района, куда входит это село, сообщили, что в курсе ситуации об остановке перевозок, но сделать ничего не могут. Автобус перевозил пассажиров по нерегулируемому тарифу, то есть за счет собственных средств водителя. Ему же и принадлежит автобус. Шофер, который сам проживает в Ильчигулово, раньше работал по лицензии ООО «Кама». Но 15 января водитель уехал на заработки, и пассажиры остались никому не нужны. Автобусы «Башавтотранса» по этому маршруту не ходят.

— 26 января мы направили официальный запрос на имя директора ООО «Кама» о замене автобуса или выделении нового водителя. Однако ответ мы не получили, в связи с чем направили повторное обращение сегодня, 10 февраля, и приложили коллективное обращение жителей о возобновлении перевозки. Будем ожидать ответа от организации и принимать соответствующие меры, — сообщила Миляуша Галиева, официальный представитель администрации Миякинского района.

Ильчигулово находится в 49 километрах от районного центра Киргиз-Мияки и в 46 километрах от ближайшей ж/д станции в Аксеново. Согласно переписи населения от 2010 года, там проживает чуть больше 500 человек.

Вопрос трудовой миграции очень остро стоит в Башкирии. По данным статистики, за январь — июнь прошлого года приехавших в регион людей оказалось на 330 больше, чем тех, кто его покинул. Эксперты связывают это с пандемией. В 2020-м цифры были не так радужны. Тогда с января по октябрь из Башкирии в другие регионы России уехало 103 253 человека, это больше на 18 091, чем за аналогичный период в 2019 году.

Радий Хабиров еще в статусе врио неоднократно задавался вопросом, как сделать так, чтобы работоспособные жители не уезжали из региона на Север, а наоборот, возвращались. Его размышления можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем