UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Вся надежда на тебя, 2022! Таксисты рассказали, как в Новый год изменятся цены в Уфе и можно ли будет сэкономить

Таксисты рассказали, как в Новый год изменятся цены в Уфе и можно ли будет сэкономить

Узнали, в какое время выгоднее заказывать машину 31 декабря и 1 января

Цены на такси в некоторые часы будут высокими

В предпраздничные дни в Уфе наблюдались высокие цены на такси. UFA1.RU узнал у представителей компаний-перевозчиков, в какое время в Новый год стоимость поездки у разных агрегаторов будет ниже. Подробнее — в нашем материале сегодня, 30 декабря.

«Ситимобил»


В пресс-службе сервиса «Ситимобил» рассказали, что цены на услуги такси в Уфе меняются в зависимости от множества факторов, например, от пробок, длительности поездки и числа машин на линии.

— Когда спрос увеличивается, цена поездки может вырасти из-за появления повышающих коэффициентов, поскольку задача алгоритмов — удовлетворить спрос, адекватно распределить заказы и загрузить автомобили на линии, — объяснили в «Ситимобил».

Так, 31 декабря, так как это будет выходной, утреннего часа пик не ожидается, поэтому цены будут небольшими. Спрос на поездки, как и их стоимость, начнет расти с 15:00. Он останется высоким до 23:00 из-за подготовки к празднику и сбору гостей.

После полуночи, примерно через 30–50 минут, число заказов и цены на них снова начнут увеличиваться. Это может продлиться до 04:00–05:00. С 06:00 1 января и до полудня спрос сильно упадет и поездки будут дешевыми.

— В такой ситуации цена поездки может быть увеличена из-за появления повышающих коэффициентов. Их наличие позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает. При этом эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в десять раз, у нас существуют ограничения на этот счет, — отметили в компании.

В «Ситимобил» добавили, что сейчас, в предновогодний период, город стоит в 10-балльных пробках, потому что люди стараются успеть закончить дела в этом году. В это время также много заказов такси, поэтому и стоят они дорого.

«Яндекс»


В компании «Яндекс» также отметили, что стоимость поездки зависит от разных факторов. По мнению аналитиков сервиса «Яндекс Go», это количество свободных машин в районе, где находится пассажир, число заказов, пробки, тариф, расстояние и длительность поездки.

— Чем больше водителей готовы принять заказ, тем ниже будет стоимость. И наоборот — чем меньше свободных водителей на линии, тем дороже может быть поездка, — ответил оператор.

31 декабря в компании рекомендуют заказывать такси до 20:00 или с 22:00. Это объясняется тем, что в предновогодний вечер многие уже сделали последние покупки или разъехались по гостям, поэтому свободных машин больше — такси приедет быстрее, и поездка будет дешевле. Однако ближе к полуночи водителей станет значительно меньше, так как они сами поедут встречать Новый год с семьями.

После боя курантов и до 02:00 1 января большинство уходят из дома, ездят в гости и к главным городским елкам. В это время такси будет дороже обычного. Лучше брать машину с 02:00 до 04:00 — в этот период спрос уже не так высок, и стоимость поездки снижается.

Утром 1 января услуги такси будут дешеветь с 08:00. В это время свободных таксистов будет больше, а многие потенциальные пассажиры к этому моменту уже добрались до дома после новогодней ночи.

Uber


В компании Uber назвать наиболее выгодное время для поездок на такси не смогли. В сервисе отметили, что сейчас говорить о примерных ценах в Новый год сложно.

— Стоимость поездки формируется в момент заказа и может меняться ежесекундно в зависимости от большого количества факторов, к примеру, погодные условия, дорожные условия, количество свободных машин рядом, готовых увезти вас, и многое другое. Всё меняется так часто, что предсказать точную стоимость, увы, невозможно, — заявили в компании.

Ранее в мэрии рассказали, до какого времени будет ходить общественный транспорт в новогоднюю ночь. Также UFA1.RU рассказывал, как будут работать различные организации в Новый год и праздничные дни. Полный список смотрите в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем