UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Происшествия Водитель сгоревшего в Уфе автобуса с ожогами рук вышел на линию

Водитель сгоревшего в Уфе автобуса с ожогами рук вышел на линию

Перевозчики начали расследование случившегося и ждут комиссию с завода-изготовителя

По данным МЧС Башкирии, два автобуса загорелись с интервалом в 20 минут

Один из водителей сгоревшего в Уфе автобуса вышел на работу. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщили в компании-перевозчике. Напомним, накануне в Уфе за сутки загорелись сразу два автобуса. Оба — ПАЗы, но один принадлежал МУП «Башавтотранс» (75-й маршрут), а другой — частному перевозчику (маршрут № 75). По официальным данным, серьезных травм никто не получил — разве что один из водителей, который обжег руки, когда пытался справиться с поломкой. Перевозчики рассказали UFA1.RU, как все произошло.

Первый автобус («Башавтотранса») ехал с моста на улице Менделеева к проспекту Салавата Юлаева, почувствовал запах дыма, заглушил двигатель, выпроводил пассажиров и стал искать поломку. В моторном отсеке он обнаружил задымление, попытался потушить его сам, но безуспешно. На место прибыли пожарные. В МЧС сообщили, что водитель получил ожоги рук, однако перевозчик заверил, что с мужчиной всё в порядке.

— Автобус сгорел, — признал замдиректора «Башавтотранса» по безопасности Владимир Хушкин. — Хорошо, что никто не пострадал, водитель уже сегодня вышел на работу.

По его словам, из-за чего возникло задымление ещё предстоит выяснить: прежде с их ПАЗами подобного не случалось.

Второй автобус ехал по маршруту № 298 в сторону Черниковки. Возле остановки «Горсовет» машина остановилась — как пояснил водитель, из выхлопной трубы слишком сильно бил дым, но возгорания не было.

— Пожара не было — просто поломка, но сегодня надо будет ещё на совещании выяснить все обстоятельства, — рассказал UFA1.RU владелец автокомпании Виктор Искалин.

В ГИБДД также заявили, что причины произошедшего устанавливаются. Кроме того, обстоятельства изучает и транспортное правления мэрии. По словам чиновников, завтра, 7 сентября, в Уфу прибудет комиссия с завода-изготовителя.

— По данному происшествию будет проводиться экспертиза с привлечением аккредитованной лаборатории и с участием представителей завода-изготовителя, будет поднят вопрос по возмещению полной стоимости автобуса со стороны завода изготовителя, так как он находился на гарантии. Завод изготовитель автобусов уведомлен, и уже завтра направляет специалистов для расследования, — сообщили UFA1.RU в пресс-службе уфимской администрации.

Примечательно, что инцидент случился на фоне конфликта между мэрией и МУП «Башавтотранс» с частными перевозчиками. В августе в Уфе отменили несколько автобусных маршрутов — чиновники заявили, что в связи с низким пассажиропотоком, однако их оппоненты считают, что так их выдавливают из транспортной отрасли ради любимой властями автокомпании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем