Дороги и транспорт Транспортный коллапс в Уфе В Уфе воскресили кладбище автобусов «Башавтотранса»

В Уфе воскресили кладбище автобусов «Башавтотранса»

Правда, на линию вышло меньше половины транспортных средств

«Башавтотранс» обещает восстановить до конца года еще 49 автобусов

В Уфе восстановили 30 вышедших из строя автобусов, которые работают на метане. Об этом сегодня, 1 июля, сообщили в пресс-службе администрации главы Башкирии.

Как рассказал генеральный директор «Башавтотранса» Надир Самиев, в 2014–2016 годах за счет республиканского бюджета в лизинг были приобретен 181 автобус на газу, но когда они накатали 240–310 км, 79 автобусов перестали работать. Причина этому — «двигатель европейской сборки, ненадежность узлов и агрегатов».

— Ремонт автобусов признали нецелесообразным из-за дороговизны импортных комплектующих и отсутствия финансовых возможностей предприятия. Несколько лет они простаивали в законсервированном виде на территории УАТП-6 (в Сипайлово. — Прим. ред.), — объяснил он.

В декабре 2019 года компания «Башатотранс» на одном пилотном автобусе поставила новый двигатель китайской компании Yuchai, и вот уже полтора года он работает на маршруте № 51 в Уфе. В конце апреля им удалось восстановить еще 4 автобуса.

— Эти автобусы несколько лет стояли законсервированными. Мы их восстановили, поставили новые двигатели. И сегодня 30 автобусов выйдут на городские маршруты, — сказал Радий Хабиров. — Всё это мы делаем для того, чтобы обеспечить жителей Уфы качественным транспортным обслуживанием. И видим результат — жалоб становится всё меньше. Мы не перестаем укреплять материальную базу «Башавтотранса», продолжаем закупать автобусы большого и среднего класса. Наша задача на 2021 год — закончить наведение порядка в сфере пассажирского транспорта в Уфе, убрать пазики, сформировать маршрутную сеть. На дорогах нашей столицы должны быть только современные, чистые и комфортные автобусы.

Напомним, 4 года назад тогда еще врио главы Башкирии Радий Хабиров сравнил местные порядки на дорогах с временами Дикого Запада. Уже 23 октября того же года город практически встал, но не в пробках: горожане застряли на остановках от недостатка автобусов. Особенно это почувствовали жители окраин, которым нужно было добраться до делового центра города. Но с тех времен мало что изменилось. Еще в конце мая жительница Уфы раскритиковала «Башавтотранс» за старые автобусы, а в марте на нескольких стоянках в городе нашлись новенькие НЕФАЗы, которые по самую крышу погрязли в снегу. Этой находкой даже прокуратура заинтересовалась. Правда, результаты проверки оказались неутешительными, потому что, оказывается, автобусы не выходили на линию из-за водителей, которые не хотят работать.

Все материалы на тему транспортной реформы в Уфе читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем