Лето «Потратите больше»: туристы сравнили цены на курортах Башкирии и у соседей. Получилось не в нашу пользу

«Потратите больше»: туристы сравнили цены на курортах Башкирии и у соседей. Получилось не в нашу пользу

Но есть нюансы

Курорт в Соль-Илецке расположен в Оренбургской области, но популярен и у жителей Башкирии

Туристы в оренбургском Соль-Илецке подсчитали, во сколько им обошлась поездка, и сравнили сумму с отдыхом на башкирской реке Нугуш. По их подсчетам, первый вариант оказался намного дешевле. Но с этим согласны далеко не все. Подробности — в материале UFA1.RU сегодня, 31 июля.

Спор начался в ВК-группе «Подслушано Соль-Илецк» с обсуждения цены за вход на местные Соленые озера в 350 рублей с человека. Одна из подписчиц в качестве сравнения привела поездку на реку Нугуш.

— Въезд в национальный парк Башкирия — 160 рублей с человека. Далее нам нужно выбрать место отдыха, в среднем кемпинги берут от 200 до 400 рублей с человека. Если с палаткой, еще 200–400 рублей. Если с машиной, еще 200–400 рублей. Если хотите снять беседку, то в среднем она стоит 3000 рублей на 8 человек. Домики на 4 человека без пола на 9 метров квадратных — от 5000 рублей в сутки. Дома капитальные в самом Нугуше в среднем от 10 000 рублей, — рассуждает девушка. — Что за это получаем? Доступ к воде, вот и всё. Туалеты деревенские, воды нет, тротуаров нет, никаких столовых и прочего нет.

Инфраструктура отсутствует. А количество людей по плотности не меньше, чем в Соль-Илецке. В общем и целом придется потратить кратно больше, чем в Соль-Илецке.

Многие пользователи согласились с ней, отметив, что волна критики на оренбургские озера часто несправедлива. Но не меньшая часть других подписчиков заметила, что изначальные подсчеты не слишком точны. В частности, подписчики отметили, что жилье в Соль-Илецке куда дороже, чем озвучила автор поста. Кроме того, отдых на Нугуше может быть куда разнообразнее.

— В Нугуш люди едут 90% с палатками. Остальные 10% едут на базы отдыха, где в 100 раз лучше проживание, питание, санузлы. А Соль-Илецк — это все-таки курортный городок. И за 350 рублей сервиса 0, даже меньше. Единственный плюс — это новые туалеты. Больше там изменений после повышения цен я не заметила. В этом году даже питание на курорте было отвратительное, — пишет Елена Р. из Уфы.

— Утром сходить — 350 рублей с человека заплатить и после обеда, если соберешься идти, опять по 350 рублей с человека заплати, плюс жилье. Дорого, — считает другая уфимка Ольга А.

— С семьи из 4 человек 1400 рублей при условии, что один раз зайдешь (после выхода с территории курорта на Соленых озерах придется снова платить за вход. — Прим. ред.). Поэтому и искали хорошее жилье, чтоб оставшееся время тоже отдыхом наслаждаться., — добавила Татьяна С. из Екатеринбурга.

— Вот если бы действительно купил на день вход за 350 рублей и ходишь весь день, это еще более или менее, — написала еще одна свердловчанка Анастасия К.

Напомним, Соль-Илецк расположен в Оренбургской области, в 450 километрах от Уфы. Туда съезжаются не только местные жители, но и из соседних регионов, в частности из Башкирии. Как добраться до курорта и сколько стоит посещение, читайте на UFA1.RU. Об отдыхе на Нугуше, а также в других природных парках Башкирии читайте в подборке нашего портала здесь.

А как вы счиатете — где лучше (и выгоднее) отдых?

На Соленых озерах
На Нугуше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем