Лето Отдых в Соль-Илецке «Всё хотите бесплатно»: туристы возмущены душевыми кабинками на популярных у жителей Башкирии озерах

«Всё хотите бесплатно»: туристы возмущены душевыми кабинками на популярных у жителей Башкирии озерах

Узнали, что думают об этом в администрации курорта

Этим кабинкам возмутились некоторые посетители курорта

Пользователей в социальных сетях возмутило появление на популярном у жителей Башкирии курорте платных душевых. По их словам, на Соль-Илецке хоть и установили новые кабинки, но сделали их платными. Однако в пресс-службе курорта соленых озёр это опровергли. UFA1.RU разобрался в этом вопросе.

— Они платные?

— Конечно, платные!

— 350 рублей за теплый душ!

Так пользователи в соцсетях обсуждают установку новых кабинок на курорте в Соль-Илецке. Раньше там душевые были без горячей воды, то есть использовалась только холодная. Многие до сих пор мечтают, чтобы теплая всё же появилась. Посетители разделились на два лагеря: тех, кто за свободный доступ, и тех, кого и за деньги вполне устраивает.

— Может и будет когда-то, но точно не в этом году, мечтать не вредно, и, конечно, не бесплатно, — написала одна из пользовательниц.

— За отдельную плату сделают, им бы только с людей содрать деньги, — считает другая.

— За вход 350 отдать, и еще и душ платный. Если сделали вход платным, то хоть элементарные цивильные туалеты и душ должны быть, — говорит еще одна посетительница соленых озёр.

— Люди думают: если им поставили теплый душ, значит, он бесплатный, но, увы, за него тоже сдерут деньги с людей, — добавляет другая.

Кто-то считает, что сначала это будет бесплатно, а потом прелести жизни станут менее доступными.

— Недельку отработает, везде радость такую разнесут и потом платно сделают, — пишет в соцсетях женщина.

Но нашлись и противники бесплатного доступа. Они считают, что за всё нужно платить — и за душ в том числе.

— Всё хотите бесплатно. Платить нужно везде, — утверждает одна из пользовательниц.

— Ну платные и платные, какая разница-то. Не нравится — сидите дома, купайтесь дома, — резко ответила следующая.

— Горячая вода есть в гостинице, за которую вы платите, или в другом снимаемом месте. Всё равно приходите и там моетесь, — продолжает ещё одна женщина.

— Будет теплый душ, цена будет не 350 рублей, а 700, так что пользуйтесь дарами курорта, — посчитала другая.

Впрочем, нашлись и те, кто не оказался ни на одной из сторон. Они просто сами пришли и увидели те самые новые душевые.

— Сегодня ополоснулись в новом уличном душе. Денег не взяли. Вода теплая, по сравнению с душем на главном выходе — вода там просто «огонь». Даже мужчины взвизгивали от неожиданности, — рассказала туристка.

Еще одна дама рассказала, что в Израиле на мертвом море есть современные душевые с горячей водой — мол, она специально нагревается, а центральный водозабор и не нужен.

На курорте много людей

Руководитель пресс-службы курорта ООО «Соленые озера» Галина Баева в разговоре с UFA1.RU пояснила, что информация о платных душевых не соответствует действительности.

— У нас нет платных душевых. Два или три года назад у нас был предприниматель, который предоставлял платные души, но этого уже нет. Стоимость 350 рублей, которую люди платят, это стоимость за пользование инфраструктурой — туалетами, зонтиками, лежаками, душами, — пояснила Галина Баева.

А вот сделать горячую воду централизованно, по словам Баевой, возможности нет. Для этого нужно реконструировать водозабор — это планируется сделать на уровне областного правительства, но сроки затягиваются. Однако курорт еще в прошлом году нашел выход из ситуации.

— У нас стоят большие цистерны с водой, которые нагреваются солнцем. Сейчас нужно чтобы солнечная погода установилась, жаркая погода позволит нагревать эти цистерны, но сейчас июнь пока колеблется по температуре. Не знаю, кто всё это пишет [про платную стоимость душей]. Я прошлась по всем душам, всё работает, вода по возможности нагревается, — рассказала UFA1.RU Галина Баева.

В прошлом году, по ее словам, теплая вода в цистернах была до обеда, а после него большой поток туристов ее смывал.

— Другого выхода, как нагреть, пока нет. Если задействовать мощности электричества, городок погорит. У него нет такой мощности — вылить горячую воду на весь курорт. Да и нет в этом смысла, потому что стоит жара 30–40 градусов, — пояснила пресс-секретарь «Солёных озёр».

В крайнем случае, если уж хочется горячей воды, например, чтобы помыть детей, можно взять пятилитровую бутылку с водой и оставить ее на солнце. Она достаточно нагреется, чтобы потом смыть соль.

— Это какие-то надуманные проблемы, которые люди себе говорят, потому что мы по возможности стараемся их решить. Цистерны ставим, души работают. Если сейчас мы введем горячую воду, какую-то отдельную станцию отстроим, стоимость курорта вырастет до 500–600 рублей. Кому это надо? Мы хотим делать курорт доступным, — заключила Галина Баева.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит отдохнуть на «Соленых озёрах» и показывали его карту.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем