Лето Жара в Уфе «Потом еще дня три кружилась голова»: сотрудник МЧС Башкирии провел час в закрытой машине на солнце

«Потом еще дня три кружилась голова»: сотрудник МЧС Башкирии провел час в закрытой машине на солнце

Андрей Зайцев устроил опасный эксперимент, чтобы показать, как опасно оставлять детей в автомобиле

После эксперимента Андрей чувствовал себя неважно

Сотрудник МЧС Башкирии Андрей Зайцев устроил опасный эксперимент — провел час в закрытой машине на солнцепеке. Видео эксперимента сегодня, 17 августа, опубликовало МЧС по Башкирии. За час температура воздуха в машине поднялась с +30 до +50 градусов. Зайцев находился под наблюдением врачей — в начале и конце эксперимента у него замерили давление и оценили его состояние.

Посмотрите видео сами.

Вот так выглядел эксперимент

Андрей Зайцев рассказал UFA1.RU, что решил провести этот эксперимент после того, как увидел много новостей о том, как дети и собаки, оставленные в машинах в жару, задыхались.

— Я решил на себе проверить и показать, что может случиться с человеком, — объяснил он. — В начале было всё нормально, где-то через 10–15 минут организм начал выключаться — сразу дыхание сперло, потом был перерывчик, и после 30–35 минут началось что-то вообще непонятное: руки начали неметь, пот прям градом, я потом футболку всю выжимал. Ноги под конец начали неметь, голова кружиться. Лучше не повторять такое.

Зайцев рассказал, что после эксперимента еще три дня у него кружилась голова, поскольку мозг не мог насытиться кислородом — спасатель старался побольше гулять на свежем воздухе.

— Самый главный посыл этого видео — сказать людям, что даже на пять минут нельзя оставлять ребенка или собаку в машине, ребенку достаточно 50 минут, чтобы кончился кислород, — подытожил он.

Ранее UFA1.RU собрал 12 дельных советов экспертов о том, что можно и нельзя делать в жару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем