Весна Развлечения фоторепортаж Хабиров под салютом, пожар в кинотеатре и лайнер на Белой: 10 главных мгновений мая — фото UFA1.RU

Хабиров под салютом, пожар в кинотеатре и лайнер на Белой: 10 главных мгновений мая — фото UFA1.RU

Прощаемся с весной

Главные события мая

Май — это всегда множество выходных и праздников, различных мероприятий. В этом году событий тоже хватало. UFA1.RU уже по традиции подводит итоги путем отбора главных фотографий прошедших майских недель. Смотрим главные 10 фотографий месяца.

1. «Карга Буткахы»

Начало месяца связано с выходными по случаю 1 мая. Фотограф UFA1.RU наведался в парк имени Бикбаева в мкр. Южный, чтобы посмотреть на так называемый «фольклорно-обрядовый праздник Карга Буткахы».

Индийские танцы

2. «Мустай Карим»

2 мая в Уфу прибыли речные лайнеры, открыв тем самым сезон водного туризма. К набережной у Монумента дружбы причалили сразу три теплохода, среди которых был и большой четырехпалубный «Мустай Карим».

Речной лайнер «Мустай Карим»

3. «Юра-дворник»

Начало месяца было богато на события. Одно из них — это всероссийская премьера фильма про уфимского дворника «Юра-дворник». Фотограф с журналистом побывали на премьере вместе с оригинальным Юрой.

Юрий Ветлугин на премьере фильма про себя

4. «Искра»

Без грустных событий тоже не обошлось. Май 2023 года останется в памяти горожан как день, когда сгорел кинотеатр «Искра». Конечно, не полностью — огнем была уничтожена летняя веранда и фасадная часть с вывесками. Кино там уже несколько лет не показывают, но местные жители всё равно любят «Искру».

«Искра» подгорела

5. Парад 9 Мая

Главным событием месяца, конечно же, было празднование 9 Мая. В этом году не было «Бессмертного полка», зато был парад и салют. UFA1.RU был в гуще событий и рассказывал обо всем, что происходило в тот день.

Авиашоу на параде 9 Мая

6. Салют 9 Мая

Праздничный салют длился всего 6 минут, но на площади возле «Горсовета» собралось множество людей. Фотокорреспондент UFA1.RU застал там главу Башкирии и мэра Уфы с супругами.

Мавлиевы и Хабировы смотрят салют в честь 9 Мая

7. Уфимская набережная

Май в этом году был жаркий, и уфимскую набережную начали готовить к летнему сезону заблаговременно. Фотокорреспондент портала наведался туда, что посмотреть, как идет процесс подготовки. То, что он увидел, сложно описать словами, надо увидеть.

Уфимская набережная — 2023

8. Выпускные

Конец мая — это время, когда школьники делают шаг во взрослую жизнь. Фотограф UFA1.RU побывал на масштабном последнем звонке в парке «Ватан», где тысячи выпускников танцевали вальс и провожали детство.

Тысячи выпускников

9. «Китап-байрам»

Концовка месяца выдалась богатой на различные интересные события. Уфа на пару дней стала книжной столицей. На советской площади впервые проходил международный книжный фестиваль «Китап-байрам». В честь этого события в башкирскую столицу наведались известные артисты, а также гости со всей республики и ближайшего зарубежья.

Радий Фаритович и Верховный имам России Таджуддин на открытии книжного фестиваля

10. День 1000 велосипедистов

Традиционный День 1000 велосипедистов закрыл календарь событий в мае. Фестиваль впервые проходил два дня, а в день старта около 13 тысяч велолюбителей проехались по главной магистрали города.

Тысячи велосипедов в одном месте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем